Хорошие площадки для дальнейшего роста

Сегодня нет другого российского банка, который "светится на карте" таким количеством точек

Группа ВТБ расширяет свое присутствие за рубежом, в ближайшем будущем откроются офисы в США и Болгарии. Развитая сеть зарубежных дочерних банков ВТБ, раскинувшаяся сегодня от Сингапура до Лондона, – важное конкурентное преимущество. Самой группе это дает возможность работать на новых интересных рынках. А клиентам ВТБ такой широкий охват сети позволяет получать сервис и банковские продукты практически в любой точке мира. На очереди – покорение Америки и Восточной Европы: весной этого года "ВТБ Капитал", инвестподразделение группы ВТБ, откроет офисы в США и Болгарии.

 

Сегодня нет другого российского банка, который "светится на карте" таким количеством точек
Президент - председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин.

В советские времена за рубежом существовала подконтрольная Центробанку система совзагранбанков. А в начале 2000-х они в соответствии со Стратегией развития банковской системы РФ были выкуплены Внешторгбанком у ЦБ РФ. Именно так ВТБ достались доли в советских заграничных кредитных учреждениях – лондонском Moscow Narodny Bank, парижском BCEN-Eurobank, венском Donau Bank, франкфуртском Ost-West Handelsbank, швейцарском Russische Kommerzial Bank и люксембургском East-West United Bank.

Эти банки обладали давними традициями, в них работали опытные специалисты, но все они были ориентированы, прежде всего, на обслуживание внешнеторговых интересов советских государственных организаций и плохо приспособлены к работе в условиях острой рыночной конкуренции. Что оставалось делать с ними? Вполне логичным могло бы стать решение о полной ликвидации "нерыночной" сети, в ближайшей перспективе обещавшей убытки. Но группа ВТБ приняла другое решение.

Она стала активно развивать свою международную сеть, частью которой стали и совзагранбанки. Разумеется, европейские банки пришлось подвергнуть серьезной модернизации. Например, люксембургский и швейцарский банки были проданы, поскольку на этих рынках серьезного продвижения не прогнозировалось. Лондонский офис группы вошел в систему "ВТБ Капитал". А банки в Австрии, Германии и Франции были консолидированы в рамках европейского субхолдинга.

Одновременно ВТБ начал активную работу в странах СНГ – в Украине, Белоруссии, Армении, Грузии, Азербайджане, Казахстане. "Сегодня нет другого российского банка, который "светится на карте" таким количеством точек, - говорит куратор зарубежной сети ВТБ, член правления ВТБ Ольга Дергунова. - И если на текущий момент доля зарубежной сети в прибыли группы составляет 10%, то к 2013 году она достигнет 15-16%". А вот теперь офисы группы откроются в США и Болгарии.

Сейчас в зарубежных дочерних банках ВТБ работает 9 тыс. человек. За последний год число сотрудников увеличилось на 18%. Но главное здесь – не абсолютные цифры: кажется, впервые отечественному банку удалось построить эффективную международную группу. Российские компании все больше работают за рубежом, а значит, у группы ВТБ есть хорошая площадка для дальнейшего роста.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру