Подвела авария на «Ставролене»

Под председательством Валерия Гаевского состоялось очередное заседание краевого правительства

Предваряя обсуждение основной повестки, глава региона акцентировал ряд показателей Ставрополья за январь-февраль 2012 года. Особое внимание он уделил индексу промышленного производства, который уменьшился на 1,5%. Причиной стала произошедшая в конце прошлого года авария на одном из крупнейших производств региона – предприятии «Ставролен» в Буденновске. Приостановка цехов негативно отразилась на динамике промышленных показателей и поступлениях в бюджеты. Губернатор поручил региональному министерству промышленности, энергетики и транспорта оказать необходимую поддержку, чтобы «Ставролен» вышел на штатный режим работы к концу лета этого года. 

Под председательством Валерия Гаевского состоялось очередное заседание краевого правительства
С содокладом выступил глава Невинномысска Константин Храмов.

Также, по мнению Валерия Гаевского, декабрьская авария в Буденновске показывает, насколько важное значение имеет дальнейшая диверсификация краевой экономики, создание новых производственных центров, «чтобы экономическая погода в крае не зависела от самочувствия двух-трех самых крупных предприятий». Важную роль в этой работе должна играть деятельность не только краевого Правительства, но и территорий.

Одним из основных вопросов заседания стало подведение итогов деятельности рабочей группы краевого правительства, которая изучала положение дел за 2009-2011 годы в региональной промышленной столице городе Невинномысске.

По словам Валерия Гаевского, Невинномысск можно считать «витриной экономического развития Ставрополья»: в городе сосредоточены более полусотни промышленных предприятий, здесь расположен первый в регионе индустриальный парк, где строится девять производств; реализуются другие крупные инвестпроекты.

Вместе с тем, в Невинномысске имеется ряд проблем, решение которых важно для его дальнейшего развития. Были отмечены недостатки в работе по улучшению экологического состояния территории, прежде всего в сохранении и развитии парковых и лесных зон; высокая изношенность коммунальных сетей; наличие школ в предаварийном состоянии; налоговая задолженность по городу, превысившая к началу этого года 200 миллионов рублей.

С основным докладом по вопросу выступил руководитель проверявшей город рабочей группы заместитель председателя правительства края – министр строительства и архитектуры Сергей Кобылкин. Он, в частности, отметил, что с 2009 по 2011 год в Невинномысске были реализованы 13 инвестиционных проектов общей стоимостью 13 млрд рублей и создано 288 новых рабочих мест. Вместе с тем, уровень безработицы при расчете по методологии Международной организации труда составил в прошлом году 7,3% при среднекраевом значении 6,6%. Был акцентирован и ряд недочетов в управлении муниципальным имуществом, влияющих на динамику пополнения городской казны.

С содокладом выступил глава Невинномысска Константин Храмов. Как следует из его слов, по основным замечаниям в городе уже сформулированы управленческие решения, скорректированы приоритеты работы муниципальной администрации.

С позиций своих ведомств положение в Невинномысске проанализировали министр дорожного хозяйства Ставрополья Игорь Васильев и председатель краевого комитета по ЖКХ Александр Скорняков.

По итогам обсуждения приняты рекомендации органам местного самоуправления по устранению отмеченных в городе недостатков.

«Достижения Невинномысска бесспорны. Во многом они были обеспечены в последние годы при непосредственном участии главы города Константина Храмова и его управленческой команды. Необходимо конвертировать эти экономические достижения в реальный рост качества жизни горожан», – напутствовал городских управленцев Валерий Гаевский.

Один из вопросов заседания был посвящен развитию восполняемой энергетики в крае. Основным докладчиком выступил краевой министр промышленности, энергетики и транспорта Дмитрий Саматов.

Комментируя этот пункт повестки, губернатор напомнил о федеральном приоритете - к 2020 году доля возобновляемых источников в энергогенерации страны должна достичь 5%. В сегодняшней энергетике Ставрополья она составляет примерно 3,8%. Работа над увеличением этого показателя ведется, в том числе, в рамках краевой целевой программы по энергосбережению и развитию возобновляемых источников энергии на 2009-2013 годы.

«Мы работаем не только на валовые показатели. Краю нужна широко доступная возобновляемая энергия. Необходимые ресурсы есть. Кроме них нужно добавить государственные стимулы, – акцентировал губернатор.

Валерий Гаевский обозначил востребованность предоставления различных преференций, в том числе налоговых, для предприятий-энтузиастов, которые занимаются возобновляемой энергетикой. Также краевому правительству рекомендовано проанализировать возможности производства в регионе соответствующих энергетических установок, механизмов подключения новых мощностей генерации к сетям. Соответствующие поручения закреплены в принятом на заседании распоряжении краевого правительства.

В рамках обсуждения вопроса о развитии инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, который представил министр экономического развития края Юрий Ягудаев, отмечалась недостаточная информированность субъектов предпринимательства в ряде территорий края о доступных им мерах экономической поддержки – госгарантиям по кредитам, микрофинансированию и другим. По высказанному Валерием Гаевским мнению, в таких случаях должны подключаться местные администрации – с тем, чтобы обеспечить своевременное поступление в бизнес-круги важной для предпринимателей информации.

Был рассмотрен вопрос о распределении субсидий, выделяемых в 2012 году из краевых источников местным бюджетам на строительство и реконструкцию местных автодорог и дорожных объектов.

Их получатели могут быть муниципалитеты, где уже сформированы и начали работать дорожные фонды. На заседании был решен вопрос о распределении 300 миллионов рублей между Буденновским, Георгиевским, Новоалександровским, Новоселицким и Петровским районами, городами Кисловодск и Невинномысск.

Приняты решения по другим пунктам повестки.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру