Здоровье в порядке - спасибо зарядке!

Ставрополь отметил Всемирный День здоровья

В минувшую пятницу на главной площади города Ставрополя уже с раннего утра звучали бодрые спортивные марши. А к 8 часам утра на ней, как говорится, яблоку негде было упасть – тысячи школьников заполнили все пространство. Так Всемирный День здоровья, который 60 лет назад был учрежден Всемирной организацией здравоохранения, начался с общегородской зарядки.

Ставрополь отметил Всемирный День здоровья
Почти до темноты на площадях и аллеях парка Победы царило оживление.


Более двух с половиной тысяч мальчишек и девчонок в спортивной форме из нескольких общеобразовательных школ города заполнили до отказа площадь Ленина в краевом центре.

Ведущий, поздравив всех с праздником здоровья, рассказал, что идея Всемирного дня здоровья возникла еще в 1948 году на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, но ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало крепче. В 2012 году День здоровья во всем мире проходит под девизом: «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам».

Собравшихся поприветствовали глава города Ставрополя Георгий Колягин и Почетный гражданин города Ставрополя, заслуженный тренер Советского Союза Василий Скакун.

Минута, другая, и вот уже звучит команда на построение. В мгновение броуновское движение превратилось в вполне организованное - детвора застыла в стройных рядах и колоннах. Школьники подчиняясь команде трехкратной чемпионки мира по акробатике, заслуженного мастера спорта Натальи Крыжановской, с видимым удовольствием выполняли упражнения, которые прославленная спортсменка показывала вместе со своими юными воспитанницами муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы №3.

Полчаса пролетели незаметно, и вот уже Наталья Леонидовна произносит прощальную фразу: «Здоровье в порядке - спасибо зарядке!». И ребятня под знаменитый марш «Герои спорта» уходит с площади.

Не успели школьники покинуть ее, как их место заняли взрослые.

Место ведущего зарядки занял Василий Скакун, который провел разминку для людей так называемого «третьего возраста», то есть дедушек и бабушек, многие из которых пришли на площадь Ленина вместе со своими внуками и правнуками. Но представители старшего поколения не ограничились только физическими упражнениями. Полчаса горожане с удовольствием выполняли упражнения, которые показывали их ровесники - члены «Академии здорового образа жизни», танцевали и подпевали хору, исполнявшему песни их молодости.

Затем центр спортивной жизни переместился в парк Победы, где почти трехтысячную армию физкультурников приветствовали глава администрации Промышленного района Иван Ульянченко, руководитель управления физической культуры и спорта администрации города Ставрополя, заслуженный мастер спорта Алексей Крыжановский, заместитель руководителя потребительского общества парки культуры и отдыха «Победа» и «Центральный» Николай Жуков.

Недаром парк Победы считается одной из самых больших спортивных площадок в нашем регионе. На его территории представлены практически все виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол и стритбол, большой и настольный теннис, бадминтон, работают клубы шахмат, нард и шашек, построены ледовый каток, роллердром, скалодром, панда-парк (полоса препятствий), аквапарк с водными тренажерами, фитнес-центр, тренажерный зал, пейнтбольный клуб, пневматические тиры, конно-спортивный клуб с собственными конюшнями и конкурными полями.

Открыты трассы для байк-кросса, проводятся велопробеги, работают школы хоккея и фигурного катания, лыжная секция, детский и взрослый картодром, проводятся соревнования по детской спортивной рыбалке и многое другое.

А самое главное - в парке Победы имеется более 40 километров аллей, на которых установлены уличные тренажеры, где каждый желающий может заниматься бегом и силовыми упражнениями.

И почти до темноты на площадях и аллеях парка царило оживление: здесь соревновались мастера стритбола, там детвора определяла лучших в подвижных играх и эстафетах, чуть в стороне удивляли многочисленных зрителей виртуозным мастерством специалисты паркура, скейтборта и роликов. Лучшие спортсмены получили призы, учрежденные постоянным партнером ставропольских физкультурников – компанией «Билайн».

Проведение массовых физкультурно-оздоровительных праздников - это одна из эффективных форм привлечения людей к регулярным занятиям спортом. Вообще же, в День здоровья весь город превратился в импровизированный стадион. В школах прошли подвижные игры и эстафеты, в высших учебных заведениях - турниры по различным видам спорта.

Вот так, совместными усилиями управлений физической культуры и спорта, по делам молодежи, образования были проведены крупномасштабные городские мероприятия, направленные на укрепление здоровья горожан.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру