Аллея в честь Арбитражного суда

В парке Победы решили увековечить принципиальность судейского корпуса

В Ставрополе появится Аллея правосудия. Так оригинально решили отдать дань принципиальной позиции судей арбитража всех инстанций – от краевого до высшего - в ставропольском парке Победы.

В парке Победы решили увековечить принципиальность судейского корпуса
Если бы не принципиальность арбитражных судей, от любимой зоны отдыха горожан уже не осталось бы ничего.

Парк культуры и отдыха, расположенный в краевом центре, один из крупнейших в стране. На территории в двести гектаров располагаются не только аттракционы, прогулочные аллеи и спортивные комплексы, но и уникальная природная лесопарковая зона, «зеленые легкие» краевого центра.

Парк Победы известен далеко за пределами Ставрополья как первый российский обладатель «Золотого пони» (европейского отраслевого «Оскара»), а также «Хрустального колеса» и звания лучшего парка страны. Но, несмотря на заслуги и постоянную заботу о зеленых насаждениях, последнее десятилетие для коллектива потребительского общества «Ставропольские парки культуры и отдыха» стало временем борьбы за выживание. Из-за дефицита свободных земель в краевой столице привлекательную территорию настойчиво пытались «отнять и поделить» чиновники и потенциальные застройщики. Причем вопреки тому, что парковое предприятие муниципалитету не принадлежало и не принадлежит. А существует уже около 30 лет.

В парке уже есть Аллея журналистов, не раз выступавших против строительства в зеленой зоне. А еще есть Роща имени В.В. Путина, как назвали участок с молодыми деревьями, посаженными по его личному указанию. Около трех лет назад сообщение о том, что местные чиновники позволили уничтожать деревья под строительство коммерческих объектов, руководству потребительского общества удалось передать председателю правительства при личной встрече. И он распорядился территорию вернуть парку, а вырубленный участок засадить саженцами.

Но каждый раз с подобными фактами к руководству страны не пойдешь. На протяжении многих лет распоряжениями чиновников земля в парке выделялась под строительство как огромными лоскутами в двадцать гектаров, так и меньшими наделами. И это несмотря на явные противоречия закону.

Если бы не принципиальность арбитражных судей края и вышестоящих судебных инстанций, от любимой зоны отдыха горожан уже не осталось бы ничего, а на ее месте выросли бы высотные дома и коттеджные поселки. Поэтому новую аллею назовут в честь служителей Фемиды. Можно сказать, что благодаря им парк Победы сегодня – единый комплекс, который снова «собран по частям».

Аллея продлится на 450 метров и соединит центральную часть парка с краевым арбитражным судом, расположенным непосредственно у его границ. Проект предполагает реконструкцию пешеходной зоны, установку лавочек, озеленение и сопутствующее благоустройство.

«Мы знаем, какое давление порой приходилось выдерживать судьям со стороны многих влиятельных бизнесменов и чиновников, – говорит председатель совета потребительского общества «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. – И таким решением мы увековечили проявленную принципиальность судейского корпуса. Спасибо всем, кто защищал парк Победы. И в том числе - простым горожанам, которые вместе с нами все эти годы выходили на митинги. Что получат они? Да весь наш парк! А вместе с ним – возможность дышать свежим воздухом, совершать прогулки и заниматься спортом в зеленой зоне, свободной для доступа каждому желающему».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру