На страже качества зерна с 1923 года

Когда профессионализм, опыт, любовь к своему делу являются залогом успешной работы

«Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» осуществляет реализацию единой государственной политики в области обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства. Центр проводит экспертную, методическую и аналитическую работу, направленную на повышение качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также продуктов переработки зерна. На Ставрополье данное учреждение представляет Ставропольский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

 

Когда профессионализм, опыт, любовь к своему делу являются залогом успешной работы
Ежегодно проводится подтверждение соответствия качества более 3 млн тонн зерна.

Система государственного контроля качества зерна и продуктов его переработки в Российской Федерации прошла несколько этапов реорганизации. История этого учреждения началась с 14 августа 1923 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была образована Единая государственная хлебная инспекция (ГХИ). В 1994 году постановлением правительства Российской Федерации образована Государственная хлебная инспекция при правительстве РФ, позднее была создана Центральная республиканская лаборатория ГХИ, которая в 1995 году переименована в Федеральную лабораторию ГХИ, а в 2004 году передана Россельхознадзору. В марте 2005 года Федеральная лаборатория Госхлебинспекции при правительстве РФ переименована в Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки», а в августе того же года ФГУ «Центр оценки качества зерна» реорганизовано путем присоединения к нему 15 управлений ГХИ.

На сегодняшний день ФГБУ «Центр оценки качества зерна» имеет филиалы в основных зернопроизводящих регионах России. Одним из ведущих является ставропольский филиал, который располагает восемью структурными подразделениями, расположенными в Ставропольском крае: Зеленокумский, Новоалександровский, Благодарненский, Георгиевский, Буденновский, Грачевский, Дивенский и Ипатовский пункты.

По итогам 1 квартала 2012 года ставропольским филиалом сертифицировано 853 партий зерна, подтверждено соответствие качества 926 000 тонн зерна, выдано около 5 тыс. сертификатов качества.

Основной деятельностью филиала является подтверждение безопасности и качества зерновой продукции, крупы, комбикормов, плодовоовощной продукции при импортно-экспортных отгрузках и отгрузках внутри страны, а также продукции, закладываемой в государственный резерв, интервенционный фонд и региональные фонды с выдачей сертификатов качества, протоколов испытаний, сертификатов соответствия, либо регистрацией деклараций о соответствии.

Ежегодно проводится подтверждение соответствия качества более 3 млн тонн зерна, из них предназначено на экспорт до 1 млн тонн и в порты Краснодарского края и Ростовской области 2 млн тонн.

Организацией ежегодно выдается до 20 тысяч сертификатов качества, проводится исследование 30 тыс. проб зерна. Ставропольским филиалом также проводится ежегодный мониторинг зерна нового урожая. Филиал располагает базой данных по качеству ставропольского зерна за 48 лет, начиная с 1963 года. Учреждение оказывает услуги по ведению количественно-качественного учета на элеваторах, складах и зерноперерабатывающих предприятиях. Также осуществляется выдача сертификатов международного образца по радиологии и по содержанию ГМО.

Испытательная лаборатория Ставропольского филиала проводит исследования по определению остаточного содержания тяжелых металлов, микотоксинов, пестицидов. Лаборатория оснащена новейшим оборудованием, позволяющим проводить исследования в соответствии с международными стандартами.

В составе Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» имеется орган по сертификации, область аккредитации которого охватывает: зерновые, зернобобовые и масличные культуры, продукцию мукомольно-крупяной, хлебобулочной и кондитерской промышленности, макаронные изделия, сухари панировочные, свежие овощи, картофель, бахчевые, ягоды, фрукты, грибы, орехи, зерно злаковых на кормовые цели и продукцию комбикормовой промышленности.

Высокий уровень качества услуг, оказываемых Ставропольским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна», является несомненной заслугой коллектива, трудящегося здесь. Профессионализм, опыт, любовь к своему делу являются залогом успешной работы учреждения.

Возглавляет коллектив Галкин Алексей Петрович. Особое внимание он уделяет оснащению лаборатории и пунктов филиала современным высокоточным оборудованием и повышению квалификации специалистов в соответствии с международными и европейскими стандартами.

О дальнейших перспективах развития ставропольского филиала Алексей Петрович рассказал сам: «Мы постоянно развиваемся, проводим консультационно-методические семинары для специалистов агропромышленного комплекса по новым методам оценки качества зерна, ведению количественно-качественного учета, проводим замеры хранящихся партий зерна, даем экспертные заключения по актам зачистки зерна, а также при возникновении споров между хозяйствующими субъектами по вопросам качества. Также мы надеемся, что с учетом поручений президента и правительства РФ, нашему учреждению будут даны дополнительные полномочия, которые позволят работать более углубленно.

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что наша лаборатория может проводить практически любые исследования, направленные на выявление безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».


Ставропольский филиал
ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Телефон/Факс:
8 (8652) 28 43 24
8 (8652) 28 34 33

Сайт:
www.fczerna.ru
e-mail:
srghi@mail.stv.ru
Публикуется на правах рекламы
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру