Экологичнее и дешевле

На Ставрополье появятся новые газонаполнительные компрессорные станции

Министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края продолжает работу по реализации краевой программы «Использование в Ставропольском крае компримированного природного газа в качестве моторного топлива в 2011-2013 годах», утвержденной постановлением правительства Ставропольского края от 15 декабря 2010 года, сообщает пресс-служба ведомства.

 

На Ставрополье появятся новые газонаполнительные компрессорные станции
Предусматривается перевод на использование компримированного природного газа в качестве моторного топлива 6000 единиц автотранспортных средств.

Так, минтрансом России на 2012 год запланировано выделение средств на субсидирование мероприятий по закупке автобусов работающих на газовом топливе на условиях софинансирования из средств федерального бюджета в размере 30 процентов. В настоящее время краевое ведомство проводит сбор заявок на приобретение автобусов бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами, работающих на компримированном природном газе.

Мероприятиями краевой программы в течение трех лет предусматривается перевод на использование компримированного природного газа в качестве моторного топлива 6000 единиц автотранспортных средств, находящихся на балансе органов исполнительной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и хозяйствующих субъектов.

Достигнута принципиальная договоренность с ОАО «Газпром» о строительстве на территории Ставропольского края 10 автомобильных газонаполнительных автомобильных компрессорных станций и пять пунктов по переводу автотранспорта на использование компримированного природного газа в качестве моторного топлива в течении трех последующих лет. Ответственным исполнителем является ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Еще одним участником реализации краевой программы является филиал публичного акционерного общества Симферопольского машиностроительного завода «Прогресс», выпускающего автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС). Министерством заключено соглашение о взаимодействии с филиалом, предусматривающее строительство 12 новых АГНКС и пунктов по переводу автотранспортной техники на компримированный природный газ, на территории Ставропольского края. В рамках реализации указанного соглашения филиал берет на себя обязательство обеспечить переоборудование автотранспортных средств бюджетных организаций за свой счет, с последующим включением стоимости этого оборудования в цену поставляемого топлива (компримированного природного газа).

Юлия Гольцева


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру