Беловежская пуща отдыхает

В Северной Осетии собираются строить питомник по разведению зубров

В настоящее время на земле обитает около восьми тысяч зубров. Половина из них содержится в зоопарках и зверинцах, эти животные разбросаны по всему миру малыми группами в 1-3 головы. Третий питомник по разведению зубров может появиться в России в 2013 году в Северной Осетии, его проектирование уже ведется, сообщил РИА Новости координатор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.

 

В Северной Осетии собираются строить питомник по разведению зубров
Территория подобрана в охотхозяйстве неподалеку от Владикавказа.

«Думаем на Кавказе в Северной Осетии построить еще один питомник по разведению зубров, который будет ориентирован на подпитку северокавказских группировок, а усилия питомников в Окском и Приокско-Террасном заповедниках сфокусировать на равнинной части России. Надеемся, что летом следующего года будет начато строительство и теоретически осенью там могут появиться первые зубры», – сказал Кревер.

 

Как отметил биолог, питомник будет построен по инициативе WWF и по согласованию с правительством республики, при этом работы по проектированию в настоящее время ведут сотрудники фонда и действующих питомников по разведению зубров.

 

«Строительство будет идти в основном за счет бюджета Северной Осетии и спонсора – компании «Курорты Северного Кавказа». Территория подобрана в охотхозяйстве неподалеку от Владикавказа. Предусмотрено полувольное содержание стада, но хотим там также сделать открытый кусочек для посетителей, чтобы каждый мог приехать и посмотреть на зубров», – добавил представитель WWF.

 

По словам Кревера, «производственные мощности» двух существующих питомников недостаточны (в них рождается всего около 12-15 зубрят в год), в то время как мест для выпуска зубров в дикую природу довольно много.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру