Уникальная выставка

В Ставрополе вспоминают автора «Оренбургского пухового платка»

В Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книг знаменитого поэта Виктора Бокова «Россия в сердце не случайно» и «Я Русь родную не оставлю». Мероприятие проводилось совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом.

В Ставрополе вспоминают автора «Оренбургского пухового платка»
- Центральное место на выставке занимают материалы из моего литературного частного архива.

На стихи Бокова написано более 150 песен, многие из которых в середине XX столетия знала и пела вся Россия. Он автор таких произведений, как «Оренбургский пуховый платок», «Снег седины», «Трава луговая», «На побывку едет молодой моряк». На презентации книг все они были исполнены ансамблем лирической песни «Русские узоры» под управлением заслуженного работника культуры России Александра Маслова.

Инициатором выставки в Ставрополе стал доктор филологических наук, заведующий кафедрой СКФУ, лауреат литературной премии имени Марины Цветаевой, член Союза российских писателей Вячеслав Головко. Дело в том, что Головко и Бокова связывает многолетняя дружба.

«Я познакомился с великим Боковым случайно, – рассказывал профессор Головко корреспонденту «МК-Кавказ». – Мне об этом поэте рассказала дочь Марины Цветаевой – Ариадна Эфрон. В августе 1941 года Марину Ивановну, уезжавшую с сыном в эвакуацию в Елабугу, на вокзале провожали всего два человека – Борис Пастернак и Виктор Боков. На тот момент времени это было проявлением настоящего мужества, ведь Цветаева после возвращения в СССР и ареста органами НКВД ее мужа и дочери была буквально выброшена из жизни литературы, и многие старались обойти ее стороной. Я написал Виктору Бокову. Попросил его рассказать о той встрече с Цветаевой, и так между нами завязалась долгая счастливая дружба. Центральное место на выставке занимают материалы из моего литературного частного архива. Это письма, фотографии, книги, автографы, фотодокументы, рассказывающие о писателе и нигде ранее не выставлявшиеся. Центральный телеканал «Культура» даже сделал цикл передач об этой выставке».

Виктор Федорович не был уроженцем Ставрополя, но часто бывал здесь, так как нашел в нашем городе преданных друзей и почитателей своего таланта. Именно Ставрополь выдвинул его на первую Государственную премию РФ по литературе. Ставрополье может по праву гордиться своей причастностью к судьбе и творчеству народного поэта России Виктора Бокова. Он поэт национального масштаба, автор проникновенных лирических стихов о Родине, поэм, прозы и статей. Темы его творчества: человек и природа, личность и история, добро и зло, духовность и прагматизм, творческое отношение к жизни и любовь к родной земле. На выставке представлены поистине уникальные письма Бокова и даже неизданные стихи. Свою работу выставка «Я Русь родную не оставлю» продолжит до 12 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру