Бесхозяйственность временщиков кончилась

В Кисловодске очистка Старого озера идет с опережением графика

В денежном выражении она обойдется в 71 миллион рублей, восстановление очистных сооружений стоит еще 16-ть, срок окончания всех работ назначен на конец следующего года. Но не исключен вариант, что уже летом здесь будет открыт купальный сезон.

В Кисловодске очистка Старого озера идет с опережением графика
В старое озеро вдохнут новую жизнь.

Глава города-курорта Кисловодска Н. Луценко начала декабрьский объезд строящихся городских социальных объектов. Одной из наиболее значимых строек в Кисловодске считается Старое озеро, где уже более месяца силами подрядной ПМК-38 ведется его реконструкция.

В день посещения объекта работы по очистке бывшего озера шли полным ходом: в разных местах чаши водоема экскаваторы своими ковшами углубляли заиленное дно и грузили снятый грунт в бодро подъезжающие самосвалы, догорали остатки росшей здесь некогда поросли кустарника и молодых деревьев. Открывающийся после хорошо организованной расчистки простор радовал глаз.

«Бесхозяйственность временщиков, слава Богу, кончилась, – говорит Н.Б. Луценко,- озеро переходило из рук в руки, два последних года шли суды и мы, наконец, его отсудили. Была подготовлены техническая документация и начата работа по двум контрактам - по очистке озера и по восстановлению очистных гидросооружений. В денежном выражении очистка обойдется в 71 миллион рублей (это федеральные средства), ремонт сооружений стоит 16 миллионов. Документация – на софинансировании. Срок окончания работ назначен на конец следующего года, но, по заверению подрядчиков, это произойдет раньше и, очевидно, купальный сезон для населения и отдыхающих будет открыт уже летом. Кроме того планируем начать реконструкцию Комсомольского парка (идет расчет расходов инвесторов по его обустройству) и открыть между парком и озером многофункциональный культурный центр. На очереди – создание проекта инфраструктуры озера со строительством объектов развлечений и общественного питания. Для этого рассчитываем привлекать и предпринимателей».

Сопровождающий главу Кисловодска начальник ОКСа администрации города-курорта Кисловодска С. Байчоров пояснил, что очистка Старого озера идет с опережением графика, на 5 декабря уже выполнено около 80 процентов планируемых работ. Две недели, как реконструируются гидротехнические сооружения: шиберы, задвижки, перепадные люки и др.

Состояние дамбы, прошедшей лабораторные исследования, оценивается, как отличное. Специалисты считают, что работы по восстановлению Старого озера пройдут в срок и с должным качеством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру