Ставропольский Дом народного творчества выставил яйца

Необычная, яркая, красочная выставка «Многоликий символ жизни» открылась в СДНТ

Основой экспозиции послужила частная коллекция расписных яиц ставропольского учителя-филолога Марии Писаренко. Коллекция собиралась бережно, экспонат за экспонатом, на протяжении 30 лет и впервые выставилась полностью. 

Необычная, яркая, красочная выставка «Многоликий символ жизни» открылась в СДНТ
В коллекции Марии Писаренко собраны необычные яйца.

На открытии Мария Писаренко рассказала об истории создания коллекции. Первое яйцо у нее появилось после смерти матери. Стеклянное голубое яйцо, найденное в личных вещах матери, поразило Марию своей красотой и необычностью. Из поездок по разным странам она стала привозить символ жизни в различном исполнении. Весьма и весьма обширна география собранных экспонатов. Узнав об увлечении Марии Писаренко, друзья и знакомые, которые, кстати, пришли на открытие выставки и тепло отзывались о хозяйке коллекции, начали ей дарить расписные яйца. Так набралось около двух тысяч экспонатов.

«В коллекции Марии Писаренко представлены яйца, расписанные в различных стилях. Есть в традиционном стиле русских народных промыслов: хохлома, мстерская лаковая живопись, ростовская финифть, городецкая роспись, уральская керамика, западнославянские писанки. Есть в греческом стиле, китайском, эстонские кубышки, позолоченные. Очень интересны деревянные яйца-матрешки, представлены декоративные яйца даже в форме ангелочков, часов. Уникально сувенирное яйцо с росписью по натуральной скорлупе. Таких всего 200 в мире, одно есть у Елизаветы II, королевы Великобритании», – прокомментировала выставку режиссер-администратор СК ДНТ Елена Севостьянова.

Елена Юрьевна отметила, что выставка проходит в преддверии Светлого праздника Пасхи, поэтому отдельной темы заслуживают пасхальные яйца. Они выставлены в особой витрине и содержат определенную тематику в росписи.

Выставка декоративных и пасхальных яиц вызвала живой интерес у жителей и гостей краевой столицы. Приходят и художники, и группы школьников и студентов, и пенсионеры – все те, кому не безразлично народное творчество.

«Приходите на выставку, не пожалеете!» – сказала Елена Севостьянова.

Директор Ставропольского Дома народного творчества Иван Крутько вручил Марии Писаренко Благодарственное письмо за просветительскую деятельность в области народного творчества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру