Собаки-квартиранты

Власти Ставрополя помогут бездомным животным

В конце весны, судя по всему, в столице края наконец-то откроется Центр помощи бездомным животным. Инициатива эта не нова, с ней не раз выступали волонтеры, экологи, общественники. В городе неоднократно менялось руководство, но слова неравнодушных горожан повисали в воздухе.

Власти Ставрополя помогут бездомным животным

И только после прихода на пост главы администрации Андрея Джатдоева защитники животных, к которым присоединилась и депутат Ставропольской городской Думы Светлана Мосина, были услышаны.

Новый центр разместится на территории МУП «Фаун», что очень символично, ведь именно на это предприятие в городе возложены функции санитарной очистки. И в том числе – непопулярные, но порой необходимые методы борьбы с проблемой беспризорных кошек и собак. Теперь здесь постараются ее решить через регулирование рождаемости бездомных щенков и котят. В ветеринарном кабинете будут проводиться операции по стерилизации животных. Символическая оплата пойдет на содержание центра, но здесь также рассчитывают на помощь спонсоров.

«Новый центр вместит 16 вольеров, рассчитанных на 60 – 70 животных, – рассказывает один из главных инициаторов его открытия – председатель общественной организации «Лучший друг» Евгений Аксельрод. – Но наша задача состоит не в том, чтобы поселить под одной крышей как можно больше животных и тем более их содержать всю жизнь, а в том, чтобы противостоять их бесконтрольному размножению, как это делается во всем цивилизованном мире и в некоторых российских городах. Щенки и котята, попавшие в наш центр, должны как можно быстрее обрести хозяев».

Кстати, домашних животных здесь принципиально брать не будут, сосредоточившись на тех, кто больше всего нуждается в защите и заботе неравнодушных людей – бездомных детенышей брошенных или выросших в жилых кварталах кошек и собак.

Контакты центра: http://bestfriend26.ru. +79624421856, внутригородской – 42-18-56.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру