«Газель» с подарками – ко Дню защиты детей

Газета «МК-Кавказ» провела благотворительную акцию

Специальный коррекционный детский дом № 9, расположенный в Ставрополе, вниманием неравнодушных людей не обделен. Большую поддержку учреждению оказывают краевые власти, сотрудники управления Федеральной налоговой службы, других ведомств и организаций. Сознавая, что помощь детям-инвалидам лишней не бывает, решила внести свою лепту и редакция «МК-Кавказ». Мы обратились к руководителям ставропольских предприятий и у многих нашли понимание. Детскую одежду, игрушки, сладости, напитки, фрукты и овощи, канцтовары, оргтехнику везли в детдом на «Газели». Последним штрихом стал большой торт от кафе «Пекин», который изготовила выпускница Ставропольского кооперативного техникума Настя Хаустова.

Газета «МК-Кавказ» провела благотворительную акцию
Общий снимок на память.

Детский дом № 9 является государственным образовательным учреждением для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нем находится до 45 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет, из них 23 инвалида детства, один инвалид I группы, остальные имеют те или иные ограничения в здоровье.

В детдоме нас уже ждали. Воспитатели гостеприимно пригласили нас в зал для знакомства с детьми. Они приготовили настоящий концерт. Вел его парнишка на ходунках по имени Миша.

«Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День защиты детей, – сказал Миша. – В этом году он особенный, так как этот год объявлен Годом семьи, любви и верности. Семья – это любовь, уют и взаимопонимание. Это самое важное в жизни человека. Для нас семья – детский дом, и мы очень рады, что живем в этом прекрасном мире…».

Детишки пели и плясали. Поразил танец, который исполнили глухонемые воспитанники. А когда дети запели «Ave Maria», зрители, среди которых кроме сотрудников редакции были представители спонсоров, не смогли сдержать слез.

Директор детдома Елена Побейпеч поблагодарила гостей за внимание и подарки, а руководитель «МК-Кавказ» Елена Баканова пожелала ребятам расти дружными и любить эту жизнь, несмотря ни на какие трудности.

После совместного чаепития гостям организовали небольшую экскурсию по дому. Было видно, что сотрудники учреждения создают все условия, чтобы в нем было по-семейному уютно.

Приоритетом воспитательно-образовательной деятельности здесь стала организация социально-реабилитационного пространства для детей. Возрастные группы устроены по квартирному типу. В каждой воспроизводятся условия, схожие с общением членов семьи. В одной группе находятся воспитанники с легкими заболеваниями и дети с тяжелыми нарушениями здоровья. Это помогает им формировать толерантное отношение друг к другу и предоставляет равные возможности для самореализации.

Мы посетили спальные и игровые помещения, кабинет психологической разгрузки, спортзал, плавательный бассейн, методический и медицинский блоки, столовую, кабинет бытового самообслуживания для подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. Был здесь и компьютерный зал. В дет-доме работает Wi-Fi, в определенные часы воспитанникам выдают ноутбуки.

На территории имеется многофункциональная спортивная площадка для игры в мини-футбол и баскетбол, тренажеры, детские городки и даже часовня Казанской иконы Божией Матери. Храм был возведен по инициативе налоговиков с привлечением средств частных предпринимателей города и края. В нем проводятся воскресные и праздничные службы с приглашением священнослужителя храма Успения Божией Матери.

Завершилась экскурсия в кабинете директора детдома. Елена Евгеньевна рассказала о жизни подведомственного учреждения, его достижениях и проблемах.

Главной задачей персонала она считает формирование у детей активной жизненной позиции. Все его силы направлены на то, чтобы они не чувствовали себя ни сиротами, ни ограниченными в физическом плане людьми.

«Одним из основных направлений деятельности нашего детского дома является семейное устройство воспитанников посредством усыновления, оформления опеки и попечительства, устройства в приемные семьи, а также восстановление биологической семьи, – говорит Елена Евгеньевна. – В наших детях мы воспитываем уважение к личности, развиваем стремление найти хороших друзей, получить образование, работу. Мы учим их самостоятельности и движению вперед! Однако мы не можем заменить детям настоящую семью, любящих родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Помогите нашим детям найти семью, ведь каждому ребенку нужна мама…».

Мы обещали, что «МК-Кавказ» продолжит информационное сотрудничество с детдомом в этом вопросе.

Рассказала директор и о работе, проводимой по реабилитации детей-инвалидов. Помимо курсов ЛФК, массажа, физиопроцедур в городском центре реабилитации детей и подростков и Центре помощи семье и детям Ставрополя на средства федерального бюджета проводятся операции воспитанников в ведущих клиниках страны.

К примеру, уже знакомого нам Мишу Андросова четырежды возили в Санкт-Петербург на поэтапно проводимые операции по коррекции ДЦП в педиатрической академии, после которых мальчик, впервые за 18 лет «встал на ноги». Другому мальчику в Саратовском НИИ травматологии и ортопедии проведена коррекция кифосколиоза, у него удален «горб».

Одной из девочек в столичном НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова проведена коррекция акроцефалосиндактилии (у нее были сросшиеся пальцы рук). Есть и другие примеры.

В детском доме эффективно действует Детский совет. Еженедельно проводятся собрания, где дети обсуждают возникающие проблемы и возможные пути их решения, а также перспективы собственного развития.

Проводится работа по отдыху и оздоровлению воспитанников. Они выезжали в экскурсионный тур на плато Лаго-Наки в Адыгее, отдыхали в летнем оздоровительном центре «Родничок» Ставропольского края, в туристическом палаточном лагере «Православный Кавказ» в Архызе, на Черном море. Все это на средства спонсоров.

Словом, вниманием детдом не обделен. Но вот проблема. С некоторых пор учреждение стало казенным, а значит, собственный счет, на который благотворители могли бы перевести деньги, иметь не может. Нельзя также принять от них наличные деньги. А, к примеру, при доставке детей на операции и консультации в другие города сопровождающий должен их на что-то кормить, на что-то длительное время жить в чужом городе. Да мало ли какие потребуются расходы. И приходится персоналу скидываться, кто сколько может. Хорошо хоть подарки налогами не облагаются…

Мы обещали Елене Евгеньевне посильную помощь и расстались, пожелав воспитателям всяческих успехов в их нелегком, но благородном деле.

В благотворительной акции принимали участие:

Депутат Думы Ставропольского края – Игорь Николаев, кафе «Пекин» – директор Михаил Коваленко, ООО «Бэби-Бум» – генеральный директор Светлана Драмарецкая, ООО «Бумага-С» – генеральный директор Андрей Вергелес, ООО «Макко» – генеральный директор Мурат Макаов, коммерческий директор Тахир Озроков, ООО «Ставрос-М» – директор Олег Манучаров, ООО «ЮАР» – генеральный директор Армен Акопян, ООО «Невинхлебопродукт» – учредитель Александр Пелюх, «Детский магазин «Imana Kids» – директор Наталья Иванова.

Администрация детдома № 9 и редакция газеты «МК-Кавказ» выражают глубокую признательность руководителям этих предприятий и благодарит за подарки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру