Коллектив детской больницы имени Филиппского в Ставрополе отказался работать без уволенного главврача

Более ста врачей, медсестер, санитаров и работников АХЧ уже написали заявления об уходе

Исполнение обязанностей главного врача больницы возложено на его заместителя Светлану Егорову. По ее словам, после увольнения руководителя Вячеслава Кашникова весь коллектив изъявил желание уйти с работы, и у нее на столе лежат уже 123 заявления. Причем этот список должен пополниться теми, кто сегодня не работает по графику или другим причинам. Как рассказывает Светлана Егорова, запретить коллегам увольняться она не в силах, это «личное решение каждого работника». При этом работа медицинского учреждения парализована не будет. Ведется прием экстренных больных детей, планово выписываются те, кто окончил лечение. Остальные будут направлены в другие стационары.

Более ста врачей, медсестер, санитаров и работников АХЧ уже написали заявления об уходе
И.о. главного врача больницы имени Г.К. Филиппского Светлана Егорова

«Это не забастовка и не саботаж, - сказала Светлана Егорова, – от наших действий не пострадает ни один ребенок. Люди не хотят работать, потому что не чувствуют поддержки ни от городских властей, ни от правоохранительных органов. Как только решим все организационные вопросы, ведь завтра больница опустеет, буду уволена с работы и я, думаю, мне даже не придется писать заявление. Но другого выхода остановить этот беспредел я не вижу».

Скандал произошел 6 июня, после того как в больницу пришла съемочная группа ВГТРК и работники прокуратуры. Журналисты рассказали о том, что администрация учреждения насильно удерживала корреспондента в помещении, а также был выведен из строя мобильный телефон, который был брошен в ведро с водой.

Сама же история началась несколькими днями ранее, после того как выяснилось, что выпускники школ, досрочно сдававшие ЕГЭ, набрали подозрительно высокие баллы. Справки выпускникам, получившим право на досрочный экзамен, были даны в неврологическом отделении больницы имени Г.К. Филиппского. По информации прокуратуры, администрация учреждения отказалась выполнить требование о проверке медицинских карт детей, которым выдавались справки о состоянии здоровья. После этого прокуратура направила представление главе администрации Ставрополя, и главврач больницы был уволен с работы.

По версии и.о. главврача, события развивались иначе. Съемочная группа проникла на территорию больницы инкогнито, предъявив на входе не журналистские удостоверения, а паспорта. После предъявления претензий к съемкам без разрешения, один из мужчин применил к работнице учреждения физическую силу, выкрутив руку.

Светлана Егорова называет произошедшее спланированной провокацией. По ее словам, старший помощник прокурора района Марина Загудаева лично диктовала корреспонденту, как правильно писать жалобу на руководителя больницы.

И.о. главврача также убеждена в том, что претензии к высоким баллам на ЕГЭ к больнице не имеют отношения, так как справки выдаются о состоянии здоровья без указания места их предъявления.

О дальнейшем развитии событий читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру