Энергетика будущего

Альтернатива, за которую скоро будем голосовать рублем

На прошлой неделе исполнилось 55 лет ставропольскому Центру научно-технической информации. К этой дате было приурочено открытие в ЦНТИ постоянно действующей выставки «Энергосбережение и энергоэффективность в Ставропольском крае», на которой в форме «круглого стола» предприятия региона презентовали свои разработки в этой сфере. В мероприятии приняли участие представители краевой и муниципальной власти, предприниматели, ученые.

Альтернатива, за которую скоро будем голосовать рублем
За "круглым столом".

В ходе обсуждения темы звучали поздравления в адрес юбиляров. Напомним, что Ставропольский центр научно-технической информации был создан в 1958 году. Его справочно-информационный фонд составлял около трех миллионов документов: отечественных и зарубежных патентов, технических стандартов, книг и журналов. На обслуживании ЦНТИ состояло 90% предприятий и организаций края. На базе Центра систематически проводились научно-практические конференции, семинары, выставки, школы передового опыта. В постсоветское время ЦНТИ, как и другие учреждения, пережил нелегкие времена.

Новый этап его развития и становления связан с принятием Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым было создано ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, а Ставропольский ЦНТИ стал одним из его филиалов.

Для практической реализации 261-ФЗ Минэнерго России возложило на Российское энергетическое агентство и Ставропольское ЦНТИ ряд задач, которые активно решаются. Внедрена государственная информационная система (ГИС) по энергоэффективности, оператором которой в крае являются ЦНТИ. Главная цель ГИС – экспертиза и сопровождение региональных и муниципальных программ в области энергосбережения, обеспечивающих повышения энергоэффективности в различных сферах хозяйственной деятельности. Для решения этих задач ЦНТИ подписало соответствующие соглашения с министерством энергетики, промышленности и связи СК, с администрациями городов и районными муниципальными образования края. В результате совместной работы Ставрополье стало заметно выделяться в этой сфере среди других субъектов РФ.

Ныне Ставропольский ЦНТИ является главной площадкой по проведению мероприятий, посвященных энергосбережению и повышению энергоэффективности в различных отраслях, поддержке инновационной и научной деятельности, пропаганде и обучению экономии топливно-энергетических ресурсов, информированности работников бюджетной сферы и бизнеса о возможностях, открываемых не только законодательством, но и реализуемыми в крае программами, которые дают положительные результаты. Руководит Центром Александр Калашников, который стал модератором данного «круглого стола».

В ходе выступлений участники выставки демонстрировали продукцию своих предприятий, рассказывали о методиках ее применения и эффективности.

Директор выставочного зала группы компаний «Экология&Энергосбережение» Анна Баркова провела презентацию солнечных энергосистем – автономных комнатных батарей, гибридных установок энергосбережения и отопления, оборудования для инфракрасного отопления помещений, теплых полов инфракрасного и резистивного нагрева, светодиодных ламп.

«Хочу представить также коллекторы – разработку нашего ВПК, – сказала она. – В прошлом году они заняли второе место по популярности в Европе. Технология универсальная. Солнечный коллектор представляет собой специальный теплообменник, преобразующий энергию солнечного излучения в тепловую. Он позволяет обеспечить горячее водоснабжение, обогрев бассейнов, основное и дополнительное отопление».

Интерес участников выставки вызвали локальные очистные сооружения, в которых степень очистки бытовых стоков доведена до 98%. Очищенная вода может использоваться для полива или сливаться на рельеф.

Главный менеджер ООО «Авангард-Электро» Сергей Ноев представил автоматизированные системы управления наружным освещением.

«Это то, что касается любого муниципалитета, любого предприятия коммунального или дорожного хозяйства. Объемы затрат на освещение колоссальные. Система же окупается в кратчайшие сроки, – рассказал он. – Она, в частности, позволяет в соответствии с программой автоматически отключать в нужных точках электроснабжение или понижать в них напряжение, а также ведет учет потребления энергии».

Директор ООО «Тепло 21 век» Александр Тимофеев провел презентацию теплообменников, оборудования для экономии воды, энергосберегающих конфорок для электрических сетей, которые потребляют на 35-40% электроэнергии меньше обычных.

Всеобщее внимания привлекло выступление доктора технических наук, профессора, академика АЕН, заслуженного изобретателя РФ Вячеслава Ковалева.

«Быстрорастущее потребление нефти и газа несет скорую беду, поэтому альтернативой им будут новые технологии, – отметил он. – Мы занимаемся вопросами очистки жидкостей и газов. Проблем здесь очень много. Достаточно сказать, что в августе начинается пора цветения амброзии. Страдающий от нее народ потянется в специализированные магазины, покупая так называемые очистители воздуха, в надежде, что они помогут. А они не помогают. На базе завода «Электроавтоматика» мы приступили к разработке качественно нового очистителя воздуха. Нам удалось создать устройство, которое позволит сделать по-настоящему действенный прибор. Он будет готов уже нынешней осенью. Что касается очистки жидких сред, то у нас, к примеру, есть устройство, которое способно очистить дизтопливо до состояния двух нулей…».

Профессор Ковалев предложил возродить на Ставрополье общество изобретателей и рационализаторов. Предложение было одобрено руководством ЦНТИ и представителями краевой власти.

После обмена опытом и подведения итогов работы «круглого стола» состоялось награждение работников ЦНТИ в честь юбилея. За особый вклад в развитие ТЭК края и многолетнюю работу ряду сотрудников были вручены медали «За добросовестный труд» и Почетные грамоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру