Спасатели Ставрополья призывают родителей оберегать детей

На водоемах края продолжают тонуть дети

Трагические случаи пополняют статистику гибели на воде с завидной регулярностью, констатирует пресс-служба ПАСС СК. Спасатели призывают к ответственности взрослое население края: большинство несчастий происходит именно по их вине.

На водоемах края продолжают тонуть дети
Родители, не оставляйте детей на воде без внимания!

Ужасающая картина предстала перед спасателями ПАСС СК из Изобильного при дежурном объезде Правоегорлыкского канала: в поселке Пионерном рядом с табличкой «Купание запрещено» 40-летняя женщина… «выкупывала» своих детей! Обвязав 6-летнего ребенка веревкой вокруг талии, она «полоскала» малыша в канале глубиной пять метров. Более того, две 10-летние девочки плавали по сильному течению «без страховки». При этом родительница возмутилась по поводу претензий к ней спасателей. Она дерзко заявила, что со своими детьми в состоянии разобраться сама и отказалась называть фамилию.

«Мы попытались объяснить мамаше, что это место категорически запрещено для купания. Это достаточно глубокий канал с сильным течением, дно которого заросло водорослями и завалено корягами, – негодует руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Изобильного Виктор Зиновьев. – Но женщина даже внимания на нас не обратила. На наши доводы, что у нее могла выскользнуть из рук веревка, и ребенка в одно мгновение понесло бы течением, и спасать его бросились бы две неприсмотренные девочки, ее не вразумили. Поэтому я еще и еще раз напоминаю родителям: пожалуйста, внимательно следите за своими детьми. И делайте это, не изредка покосив на них взгляд, в период между вашими разговорами по мобильному, распитием спиртного или восхищением природой, а самым пристальным образом! Это означает, что нужно постоянно находиться в воде, рядом с теми детьми, которые еще только учатся плавать, и на расстоянии вытянутой руки с детьми, которые уже умеют. Но касается это исключительно оборудованных водоемов. Попадание школьников и дошкольников на стихийные пляжи нужно вообще исключить из досуга».

В подтверждение своих слов руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Изобильного приводит пример из сводки происшествий за прошедшую субботу. Он и его группа в экстренном порядке были вызваны на участок Егорлыка в селе Птичьем, куда ушли купаться два восьмилетних мальчика. Их отовсюду гнали рыбаки, поэтому мальчишки упорно искали тихое местечко. Осуществить заплыв было целенаправленным действием ребят. И вот пристанище найдено. Один из мальчиков остался купаться на мели, а другой пошел на глубину. К несчастью, под его ногами оказался обрыв, и ребенок моментально ушел под воду. Спасти его не удалось рыбакам, лишь только на следующее утро спасатели ПАСС СК разыскали носимого течением по Егорлыку мальчика. Маме же погибшего ребенка до сих пор кажется, что утонул не ее сын. Ей оказывается серьезная психологическая помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру