И учиться, и лечиться

Молодым инвалидам из Ставрополя помогут в Ессентуках

В Ставрополе проживает более двух тысяч молодых инвалидов, многие из которых задаются вопросом: куда пойти учиться? Решением проблемы может стать государственное бюджетное образовательно-оздоровительное реабилитационное учреждение «Ессентукское профессиональное училище-центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Здесь инвалиды и часто болеющие дети в возрасте от 15 до 35 лет могут получить различные профессии.

Молодым инвалидам из Ставрополя помогут в Ессентуках
Молодые инвалиды получают профессию.

Как сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя, в 2013 – 2014 учебном году дети-инвалиды, выпускники коррекционных школ смогут получить специальность портного легкой одежды и мастера по ремонту обуви. Ребята будут обучаться 10 месяцев без получения среднего (полного) общего образования.

В училище также можно получить специальность обувщика по индивидуальному пошиву обуви, пошиву ортопедической обуви и портного (на базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего (полного) общего образования). Срок обучения – 2 года 5 месяцев. Принимаются глухие и слабослышащие ребята.

На базе училища проводятся курсы профессиональной подготовки. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут пройти курс «Основы парикмахерского искусства» и получить специальность «парикмахер-универсал». Инвалиды по зрению – курс «Оператор ЭВМ».

Что касается условий обучения и проживания, то в Ессентукский центр располагает очень хорошей учебно-производственной базой, медицинским корпусом, общежитием и помещениями для досуга.

В медицинском корпусе, оснащенном современным оборудованием, ребята проходят лечение. Большое внимание уделяется и социально-психологической реабилитации.

Студенты, проживающие за пределами региона Кавказских Минеральных Вод, могут жить в общежитии гостиничного типа.

Имеется в училище концертный зал и другие помещения для творческой реабилитации. Для студентов проводятся экскурсии, культурные и спортивные мероприятия.

Своим выпускникам ессентукское училище оказывает содействие в поступлении на бюджетной основе в Российский государственный социальный университет (филиалы в Ставрополе и Пятигорске) и Ставропольский технологический институт «ЮРГУЭС».

Дополнительную информацию об условиях приема и направления в Ессентукское профессиональное училище можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415Б, кабинет 102. Телефон для справок 56-09-87.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру