Газовики Ставрополья взывают к технике безопасности

Отопительный сезон в крае пройдет по новым правилам

Газовики призывают жителей Ставрополья соблюдать технику безопасности. И весьма справедливо, как следует из информации пресс-службы ОАО «Ставрополькрайгаз». За минувший отопительный сезон в результате нарушения требований безопасности при пользовании газом в быту, на территории Ставропольского края, от отравления угарным газом погибло семь человек, пострадало 10. 

Отопительный сезон в крае пройдет по новым правилам
Газовики за работой.

Жителям необходимо своевременно обеспечить допуск представителя гор/райгаза для технического осмотра газовых приборов и коммуникаций. Порядок доступа для проведения работ по техническому обслуживанию газовых приборов и газопроводов, а также минимальный перечень выполняемых работ прописаны в новом Постановлении Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года – «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (ВДГО И ВДКО)). Надо отметить, что даже при наличии сервисного договора с магазином, где куплено газовое оборудование, необходимо техническое обслуживание не только самой техники, но и подходящих к ней газовых коммуникаций. Только своевременно заключенный договор на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией – гарантия того, что в доме газ находится под контролем.

В документе прописаны требования о замене собственником устаревшего оборудования, поскольку оно очень энергоемкое и потребляет больше газа. В целях безопасности и экономии эксперты рекомендуют не пользоваться изношенными газовыми приборами.

Обязательным условием безопасного пользования газового оборудования, является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Оно обеспечивается путем проверки их состояния лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, а в домовладении – собственником домовладения. Теперь газовики вправе запросить у жильцов акты состояний вентиляционных каналов и дымоходов.

В целях усиления безопасности абонентов и их соседей в документе предусмотрен порядок для отключения абонентов без предварительного уведомления. Реализация постановления будет способствовать повышению безопасности использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также снижению чрезвычайных происшествий как в целом по стране, так и на территории Ставропольского края.

Справка:

С документом можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Российской Федерации: http://government.ru/docs/1985

Контроль за соблюдением требований данного документа возлагается на органы жилищного надзора и подразделения территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру