Родной песок не принес успеха

Победили кубанские ручники

В Ставрополе завершился чемпионат России по пляжному гандболу. Восемь сильнейших коллективов страны собрал в Ставрополе заключительный, четвертый тур чемпионата России по пляжному гандболу среди мужчин.

Победили кубанские ручники
Команды приветствуют друг друга.

Родной песок не принес успеха хозяевам из клуба «Динамо-Виктор», которые отдали лавры сильнейших краснодарским спортсменам из команды «Екатеринодар».

«Викторианцы» на своем поле отпраздновали пять викторий, но при этом проиграли две решающие встречи: новоиспеченным триумфаторам национального первенства из столицы Кубани, а также бронзовым призерам из белгородской дружины под названием «Технолог-Спартак». В итоге ставропольские мастера ручного мяча обосновались в таблице как раз между двумя этими коллективами, заслужив «серебро». Другая северокавказская команда – сборная Карачаево-Черкесии, замкнула пятерку лучших.

Чуда не случилось

«Совмещать два вида – классический и пляжный, становится все тяжелее, – отметил в разговоре с корреспондентом «МК-Кавказ» наставник клуба «Динамо-Виктор», заслуженный тренер СССР и РФ Виктор Лавров. – Едва завершив сезон под крышей, мы отправились на первый тур пляжного первенства. Практически не проведя ни одной тренировки на песке, вышли на официальные матчи, и в итоге потерпели два поражения. Затем в Черкесске проиграли хозяевам, в следующем раунде, правда, всех соперников «шлепнули», но кубанские ручники к тому времени оторвались от нас слишком далеко. Перед домашним туром мы отставали на шесть очков, и для того, чтобы ликвидировать этот разрыв, нужно было чудо, которого не случилось».

Передышки после пляжных баталий у «викторианцев» не будет – уже на этой неделе стартует чемпионат России в классической суперлиге. Состав ставропольской дружины в преддверии старта национального первенства под крышей глобальных изменений не претерпел. За одним исключением – коллектив потерял Павла Татаринцева, который решил завершить карьеру.

В нынешнем сезоне, учитывая пожелание большинства клубов элитного дивизиона, меняется система проведения игр серии плей-офф на всех этапах, начиная с четвертьфинала. Теперь для общей победы необходимо будет выиграть не две, а три встречи. Сама формула проведения серии плей-офф отныне аналогична той, которая применяется в Континентальной хоккейной лиге. Первые две игры проходят на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярном первенстве, следующие два поединка проводит у себя клуб, который в двухкруговом турнире занял строчку пониже. Если соперники одержат по две победы, то решающий, пятый матч, снова проводит команда, стоящая выше по ранжиру в «регулярке».

Стоит также отметить, что после того, как в нынешнее межсезонье в стане бессменных триумфаторов последних лет – «Чеховских медведей», случился финансовый крах, в соревнованиях возродилась чемпионская интрига. В мужском «гладком» чемпионате страны будут сыграны 22 тура, а имя нового обладателя комплекта «золотых» медалей станет известно не позднее мая.

Тем временем к дебюту в национальном первенстве – но только в первой лиге, готовятся гандболисты Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта. Особенность команды из Града Креста состоит в том, что в ее составе играют спортсмены с ограничениями по слуху.

Нужно участие!

Напомним, что в нынешнем году в краевом центре был проведен первый чемпионат страны среди мужских команд по гандболу (спорт глухих). По его итогам была сформирована сборная команда России, в которую вошли представители Ставрополя, Краснодара и Астрахани. Национальная дружина удачно дебютировала на XXII летних Сурдлимпийских играх в Софии, где мастера ручного мяча заняли пятое место.

«Участие спортсменов – инвалидов по слуху в традиционных чемпионатах страны – не наше изобретение, по такой же схеме гандбол развивается в доминирующих в нашем виде спорта странах: Сербии, Турции и других, – рассказал старший тренер сборной РФ по гандболу, директор ЦАФКС Иван Беляев. – Чтобы составлять достойную конкуренцию лучшим дружинам мира, прогрессировать, набираться опыта, нам необходима игровая практика, которую можно получить лишь одним путем – как можно чаще участвовать в соревнованиях. Первая лига хороша тем, что здесь можно играть в «экономном режиме». Она не требует глобальных финансовых затрат, что для нас очень актуально».

В грядущем сезоне в первой лиге выступит 12 коллективов: белгородский «Сокол», «Воронеж», казанский «Зилант», «УрФУ» из Екатеринбурга, московские «ММЗ Вперед», «Ударник» и «УОР № 2 Кунцево», «Долгопрудный», «Ленинградец» из Санкт-Петербурга, «Кварц» из Бора, ставропольский «ЦАФКС» и «Алварис-Дантэк» из белорусского города Новополоцк.

Первый тур, который пройдет совсем скоро – с 11 по 13 октября, ставропольская дружина проведет вместе с командами «Ударник», «УОР № 2 Кунцево» и «Алварис-Дентэк» в Белгороде. Второй тур состоится в Долгопрудном (23 – 24 ноября), третий – в Белоруссии (21 – 22 декабря). Еще три этапа национального первенства намечены на следующий год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру