Жить весело и дружно – можно и нужно!

Форум «Кавказ – наш общий дом» прошел в шестой раз

В поселке Рыздвяный завершил свою работу VI форум православной и мусульманской молодежи «Кавказ – наш общий дом». В рамках его десятидневной работы был проведен ряд семинаров, «круглых столов», тренингов и спортивно-оздоровительных мероприятий. 

Форум «Кавказ – наш общий дом» прошел в шестой раз
Форумчане заявили о желании встретиться в следующем году.

Масштабное молодежное мероприятие было организовано при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Первый день форумчан начался с коммуникативного тренинга. Благодаря чему весь коллектив православной и мусульманской молодежи перезнакомился и «расслабился». Ребята вдоволь пообщались между собой.

Второй форумный день ознаменовался проведением большого семинара на тему «Ценности современного мира». В ходе семинара парни и девушки обсудили проблемы мировосприятия и отношения к ценностям, присущим современной молодежи. Вечером состоялось торжественное открытие форума. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов и заместитель муфтия Ставропольского края Валид Саадад Хусейнов. Юрий Скворцов пожелал участникам плодотворной работы на форуме и мирного сосуществования на Северном Кавказе.

По завершению этого дня у участников появилась возможность проявить свои умственные, физические, творческие способности в игре-квесте, организованной заместителем директора «Кавказ – наш общий дом» Андреем Штанько.

В среду председатель общественной молодежной палаты при совете Изобильненского муниципального района Сергей Николенко провел «круглый стол» на тему «Молодежное самоуправление как форма самореализации молодых граждан». Парни и девушки обсудили вопросы взаимодействия православной и мусульманской молодежи в деле развития сотрудничества в социальной и миротворческой сфере.

На четвертый день православная и мусульманская молодежь отдыхала. Ребят отвезли на базу отдыха «Маяк» в селе Сенгилеевском. Восторженных отзывов после этого увлекательного «путешествия» было хоть отбавляй. Красоты ставропольской земли мало кого оставили равнодушными.

Ну а следом – снова «работа». В пятый день проведения форума состоялся «круглый стол» по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи и тренинг на тему «Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и СМИ». Его провела Лариса Молдован – главный специалист отдела социального развития администрации Изобильненского района.

«Уже на завтра» состоялась увлекательная экскурсия в Ставрополь. Она включала в себя посещение основных достопримечательностей города, Казанского кафедрального собора, краеведческого музея и Ставропольской духовной семинарии. После обеда форумчан ждала беседа с проректором Ставропольской духовной семинарии по воспитательной работе священником Димитрием Мовчановым. В ходе беседы ребята узнали много интересного о семинарской жизни и ознакомились с некоторыми правилами церковного богослужения.

После серьезных разговоров и обсуждений – снова отдых. На седьмые сутки все отправились на базу отдыха «Голубые огни» в станице Новотроицкой.

Следующий день выдался спортивным. На стадионе ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь» прошел футбольный матч между участниками форума. После обеда состоялся семинар на тему: «Молодежь за здоровый образ жизни». Модератором семинара выступило Ставропольское региональное общественное молодежное православное движение «Соборяне».

Девятый день форума запомнился его участниками чемпионатом по волейболу. Под занавес, на десятый день, после Божественной Литургии, прошел турнир по настольному теннису.

По итогам проведения «Кавказ – наш общий дом» главные цели достигнуты. Ребята на собственном примере доказали всем, что между представителями различных конфессий возможно добрососедство и взаимопонимание. Между прочим, форумчане, как один, заявляли о своем желании встретиться в следующем году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру