Снайперы меняют цели

В межсезонье нападающие поменяли клубы

Сразу несколько ставропольских нападающих в нынешнее межсезонье сменили места работы и прописки. Самый титулованный из этих форвардов – Дмитрий Кириченко, отправился на понижение – из Премьер-лиги в Футбольную национальную лигу. 

В межсезонье нападающие поменяли клубы
Игровая интрига...

Опытный голеадор переехал в Саранск из Ростова-на-Дону, где провел два крайних сезона. В минувшем игровом году двукратный чемпион России, обладатель Кубка страны и Кубка УЕФА в составе московского ЦСКА, один из лучших бомбардиров в истории отечественного футбола, автор самого быстрого гола на чемпионатах Европы (в 2004 году уроженец Новоалександровска огорчил будущих чемпионов континента, греков, уже на второй минуте матча) провел в минувшем сезоне в Премьер-лиге 22 матча, забив пять голов. Однако срок контракта 36-летнего аксакала закончился, и желание продлевать соглашение у руководства «Ростова», сделавшего ставку в атакующей линии на молодежь, не возникло.

Ходили разговоры о переходе опытного бомбардира в московское «Торпедо» и командировке в ОАЭ, но в итоге Дмитрий решил продолжить карьеру в «Мордовии», выступающей в первом дивизионе. Тем более что она является основным претендентом на повышение в классе. Так что шанс «попылить» в элитном дивизионе у Кириченко еще может появиться. Если, конечно, через год с ним продлят трудовое соглашение – нынешний договор с саранской дружиной рассчитан на один сезон.

Решающий фактор

«То, что команда претендует на выход в Премьер-лигу, стало решающим фактором в моем переходе, потому что выступать в клубе, который будет барахтаться в Футбольной национальной лиге, не хочется, – заявил Дмитрий Кириченко. – Никаких обид на «Ростов» у меня нет и быть не может. Я провел в этой команде хорошие годы, пусть и не без трудностей. Благодарен ростовским болельщикам, которые ко мне всегда тепло относились. В общем, никаких проблем нет. Понимаю, что жизнь продолжается».

Обратным маршрутом – из первого дивизиона в элиту, отправился Кирилл Панченко. 23-летний мастер атаки покинул «Мордовию» и перебрался в стан пробившейся в элиту «Томи». Хотя молва сватала 23-летнего нападающего в чемпионский стан ЦСКА. Тем более что зимой сын известного в недалеком прошлом бомбардира из Георгиевска Виктора Панченко побывал с армейцами на учебно-тренировочном сборе в Испании. Интерес отечественного топ-клуба к Панченко-младшему легко объясним – помимо того, что Кирилл имеет российский паспорт (а значит, не попадает в ограниченную регламентом обойму легионеров), он ярко проявил себя в минувшем сезоне. Примечательно, что выступать за ЦСКА – давняя мечта бывшего ставропольского динамовца, который в свое время постигал азы футбольной науки именно в армейской школе. Однако конкуренция в атакующей линии красно-синих очень высока. И, по мнению специалистов, шансов закрепиться в основном составе ЦСКА у Панченко было немного. К тому же стороны не сошлись в финансовых вопросах возможного трансфера.

В итоге Кирилл вернулся в Саранск, к концу сезона забил пять мячей и сделал три голевых передачи – и снова задумался о переменах в судьбе, поскольку «Мордовия» вылетела в ФНЛ, а ее голеадор отправляться на понижение не захотел. Тем более что его контракт с командой истек. Идеей плодотворного сотрудничества с талантливым бомбардиром тем временем озаботилась «Томь». Сибирская дружина, вернувшаяся в высший футбольный свет, предложила Панченко трудовое соглашение, которое Кирилл и подписал.

Маркосов стал «орлом»

В межсезонье «Уфа» рассталась со своим лучшим бомбардиром Михаилом Маркосовым, который поставил автограф под контрактом с другим клубом первого дивизиона – «Сибирью». Минувший сезон сложился для ставропольского голеадора весьма удачно – он забил в чемпионате России в ФНЛ девять мячей и стал главным снайпером команды из столицы Башкирии, а также одним из лучших голеадоров всего турнира. Успехи уроженца Буденновска отметили и в сборной Армении – наставник закавказской дружины Вардан Минасян уже несколько раз приглашал Маркосова (имеющего армянские корни) дебютировать на международном уровне, однако каждый раз по разным причинам Михаил до расположения сборной добраться не мог.

В-общем, жизнь налаживалась, однако в межсезонье, как гром среди бела дня, грянула новость о том, что 28-летний форвард и «Уфа» расстаются. Как можно было понять из комментариев специалистов, представители клуба и игрока не сошлись в финансовом вопросе. Хотя и руководство «горожан», и сам теперь уже их бывший лучший стрелок в остальном не видели глобальных препятствий для дальнейшего сотрудничества. Закончилась трансферная эпопея тем, что экс-голеадор «Уфы» «подписался» на два ближайших года стать новосибирским «орлом». Именитый новобранец в «Сибири» получил №99 – под этим номером Михаил в свое время выступал и в клубе «Ставрополь».

««Сибирь» проявила наибольшую заинтересованность в моих услугах, хотя имелись и другие предложения как из клубов ФНЛ, так и от команд, ставящих задачу выйти туда на следующий год – отметил Маркосов. – Это клуб с именем, и мне подходит стиль его игры».

Заменить Маркосова в «Уфе» мог его земляк, полузащитник «Томи» Валерий Сорокин. В прошлом сезоне 28-летний атакующий хавбек стал одним из лучших бомбардиров первого дивизиона по системе «гол + пас» (девять голов + 11 результативных передач), но с назначением на пост главного тренера «речников» Анатолия Давыдова Валерий потерял место в основном составе.

Стороны активно вели переговоры, и все же южанин не покинул Сибирь.

«Сорокин принял решение остаться в «Томи», хотя «Уфа», как, думаю, и любой другой клуб ФНЛ, желала бы видеть Валерия у себя, - подчеркнул генеральный директор дружины из столицы Башкирии Шамиль Газизов. – Мы вели с ним переговоры, но – увы. Нам, кстати, предлагали из «Томи» и других футболистов, но мы хотели приобрести именно этого полузащитника. С другой стороны, не тешили себя иллюзиями: Сорокин – игрок уровня Премьер-лиги».

Вундеркинды рвутся в элиту

Между тем Ставрополье покинул еще один подающий большие надежды футболист. 18-летний нападающий рыздвяненского клуба «ГТС» Дмитрий Мичуренков отправился в команду российской Премьер-лиги – «Рубин». Ставропольский голеадор будет защищать честь казанского коллектив как минимум до 31 января 2014 года.

«Я всегда записывал свои игры на видео, – говорит Дмитрий. – И как-то ставропольский тренер Сергей Козко (в свое время весьма успешно защищавший ворота «Рубина», – прим. авт.) просмотрел и отправил запись моих игр в Казань. Через какое-то время пришло приглашение на просмотр».

Скауты ведущих клубов страны положили глаз на перспективного юношу еще в прошлом году, когда он только появился в стане «газовиков». В нынешнем сезоне Мичуренков четыре раза выходил на поле в стартовом составе рыздвяненской команды, успев при этом отметиться победным голом в краевом дерби с пятигорским «Машуком-КМВ». Специалисты отмечают, что внук знаменитого футболиста ставропольского «Динамо» Леонида Леонидова по стилю вполне подходит двукратным чемпионам России из столицы Татарстана. При росте 187 сантиметров Мичуренков весьма проворен, не чурается борьбы на втором этаже, умело укрывает мяч корпусом, имеет хороший дриблинг и в состоянии обыграть один в один любого соперника.

Впрочем, назвать Дмитрия голеадором таранного типа (каких очень любят в «Рубине») пока язык не поворачивается – для этого парню еще надо «обрасти мясом».

«Скорости мне не хватает, да и технику хотелось бы улучшить, – считает Дмитрий Мичуренков».

Еще один ставропольский вундеркинд – Денис Якуба, вместе с двумя другими чемпионами Европы среди юношей: Егором Рудковским и Максимом Майоровичем, покинул спортшколу «Чертаново» ради продолжения карьеры в команде элитного дивизиона, краснодарской «Кубани». Напомним, что в мае российская сборная в Словакии выиграла чемпионат Европы среди 17-летних. Подопечные Дмитрия Хомухи по ходу соревнований не потерпели ни единого поражения. Наши ребята выиграли групповой турнир, в полуфинале по пенальти взяли верх над шведами, а в решающем поединке – также по итогам серии одиннадцатиметровых ударов, одолели итальянцев.

Свой вклад в этот успех внес и Денис Якуба, который цементировал оборонительные порядки россиян. Уроженец села Сотниковское в свое время покинул пределы малой родины и отправился защищать цвета футбольной школы «Чертаново». Там же, кстати, постигает азы профессионального мастерства его земляк – Юрий Завезён. Талантливый нападающий, начинавший свой спортивный путь в ставропольской школе «Кожаный мяч», также выступает за национальную дружину в этом возрасте, но из-за травмы, полученной по ходу отборочного турнира, на Евро-2013 перспективный форвард сыграть не смог.

Роман со сборной окончен

А вот другой ставропольский голеадор – именитый Роман Павлюченко, объявил, что больше не будет выступать за национальную дружину. Как отметил 31-летний футболист, это непростое решение он принял после долгих размышлений, обсуждения с семьей и друзьями.

«Мой роман со сборной окончен, – отметил нападающий. – Ситуацию надо оценивать объективно. Меня вряд ли вызовут, но я и сам уже перевернул эту страницу».

Напомним, что в составе главной команды страны габаритный форвард провел 51 матч, забив при этом 21 гол. Героем нации Роман оказался в 2007-м – после исторической победы над англичанами. Павлюченко за четыре минуты оформил дубль и принес стране сенсационную викторию над родоначальниками футбола – 2:1. Затем ставропольский нападающий стал одним из творцов «бронзового чуда» на чемпионате Европы 2008 года, забив на турнире трижды.

На волне успеха «СуперПав» (как уважительно называли легионера британские болельщики) уехал в лондонский «Тоттенхэм», где за почти четыре года забил 42 гола.

Командировка на Туманный Альбион завершилась в прошлом году возвращением на Родину. Но не в «Спартак», а в другой столичный клуб – «Локомотив». Однако триумфального прихода в стан железнодорожников не получилось. «Спящий богатырь» (как в свое время Романа прозвал Гус Хиддинк) не так часто выходит в стартовом составе, еще реже поражает неприятельские цели. К примеру, в прошлом сезоне в 19 матчах чемпионата России «СуперПав» забил всего четыре мяча.

Последнюю встречу в составе сборной ставропольский голеадор провел 15 августа 2012-го – это был контрольный матч с Кот-д’Ивуаром. После этого возглавивший российскую дружину итальянец Фабио Капелло в главную команду страны Павлюченко уже не вызывал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру