Из Прибалтики – с медалями

Северокавказские силачи поднялись на пьедестал в Таллине

Самых перспективных штангистов Старого Света собрал в Таллине чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юниоров (до 20 лет) и молодежи (до 23 лет). На помостах столицы Эстонии тон задавали российские силачи, которые выиграли общекомандный зачет в обеих возрастных категориях.

Вес взят!

В общей сложности в Прибалтике россияне заслужили 28 медалей: из них 16 высшей пробы, девять «серебряных» и три «бронзовых». Свой вклад в этот успех внесли северокавказские спортсмены. Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись чеченские тяжелоатлеты. Адам Малигов в первом упражнении – рывке, показал результат 165 килограммов, а в толчке 20-летний воспитанник тренера Асламбека Эдельханова преодолел вес 200 килограммов. Набрав по сумме двоеборья 365 килограммов, «бронзовый» призер юниорского первенства мира пополнил свой коллекцию наград «золотом» континентального чемпионата.

Победный почин младшего товарища подхватил 21-летний победитель первенств Европы и мира-2012, «бронзовый» призер Универсиады-2013 Магомед Абуев, демонстрировавший свои умения и навыки в состязаниях супертяжей (свыше 105 килограммов). Ученик заслуженного мастера спорта СССР Ибрагима Самадова набрал в сумме двоеборья 410 килограммов (195 + 215), опередив ближайшего преследователя – армянина Аика Акобяна, на 17 килограммов. В шаге от пьедестала почета в этой категории остановился Сослан Катаев – 22-летний владикавказский богатырь замкнул квартет сильнейших.

А вот другой представитель Северной Осетии – Тимур Наниев, без особых проблем отпраздновал красивую викторию в весе до 105 килограммов. Отрыв 19-летнего подопечного семейного тренерского штаба в лице Руслана, Алана и Феликса Наниевых от «застолбившего» второе место поляка Ярослава Саморая составил почти 50 килограммов (400 кг против 357)! Причем «бронзовый» призер юниорского чемпионата мира установил новые персональные достижения и в толчке (184 кг), и в рывке (216 кг).

В активе делегатов Северной Осетии оказалось еще два трофея серебряного достоинства. 19-летний владикавказец Георгий Сидаков набрал сумму 355 килограммов – в рывке он зафиксировал в воздухе орудие труда весом 160 килограммов, а в толчке ему покорился 195-килограммовый снаряд. Немного не хватило до «золота» Юлии Качаевой, которая отдала лавры победительницы тезке и соотечественнице – Юлии Коноваловой. В рывке осетинская «железная леди» уступила конкурентке лишь по собственному весу (обе претендентки на титул взяли по 120 кг), а в толчке проиграла ровеснице из Москвы пять килограммов (155 против 150). Примечательно, что 22-летняя жительница Моздока не уезжает без медали с континентальных первенств три года подряд. В 2011 году ученица Андрея и Артура Качаевых стала второй (уступив все той же Коноваловой), в 2012-м получила награду высшей пробы, а теперь вновь пополнила свою коллекцию «серебром».

Кстати, перед чемпионатом мира Алматы принял III Евразийские спортивные игры среди юношей и девушек. Более тысячи спортсменов в возрасте от 13 до 17 лет из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана оспаривали награды этого крупного турнира. Блестяще выступил на казахском помосте штангист из Буденновска Эдуард Ананян, ставший победителем соревнований в категории до 62 килограммов. Серебряный призер первенства мира среди юношей набрал в сумме двоеборья 245 килограммов, что позволило воспитаннику заслуженного тренера РФ Вячеслава Адаменко подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.