Накануне сочинской Олимпиады

В столице СКФО крепили дружбу между народами Северного Кавказа

Фестиваль «Кавказские игры» впервые прошел на Ставрополье. В понедельник в Пятигорске состоялось торжественное открытие его финального этапа. 

В столице СКФО крепили дружбу между народами Северного Кавказа
Владимир Владимиров и Александр Хлопонин.

В событии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в СКФО Александр Хлопонин, заместитель министра спорта РФ Сергей Шелпаков, временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, главы других субъектов Северо-Кавказского федерального округа, сообщает пресс-служба главы Ставрополья.

«Для всех здравомыслящих людей понятно, что Северный Кавказ – это территория мира, спорта, культуры, дружбы», – сказал Александр Хлопонин, объявляя фестиваль открытым.

«Сегодня мы собираемся, чтобы помериться силами в мирной, спортивной борьбе. Огромное спасибо всем спортсменам-участникам, спасибо зрителям за то, что своей горячей поддержкой вы представляете Ставропольский край», – обратился к участникам и болельщикам Игр Владимир Владимиров.

Представители команд-участников и судей произнесли слова торжественной клятвы состязаний, после чего огонь четвертых «Кавказских игр» был зажжен.

Вскоре после церемонии открытия фестиваля состоялась встреча Александра Хлопонина и глав северокавказских регионов с олимпийскими чемпионами – представителями субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Темой обсуждения стали пути дальнейшего развития «Кавказских игр» как площадки единения народов и средства воспитания здоровых жизненных установок у молодежи.

«Благодаря Играм у нас появляется больше точек взаимодействия. Работая во главе края, я намерен максимально содействовать проведению мероприятий, которые будут нас сближать на культурных и спортивных площадках», – подчеркнул в ходе состоявшегося диалога Владимир Владимиров.

Одно из предложений встречи было озвучено знаменитым ставропольским гандболистом, чемпионом Олимпийских игр 2000 года Игорем Лавровым. Он предложил проводить в дни «Кавказских игр» «олимпийские десанты» – встречи олимпийских чемпионов и других известных спортсменов с молодежью, которые помогли бы увлечь новое поколение спортом и идеалами здорового образа жизни. Идея была поддержана Александром Хлопониным.

После встречи гости праздника познакомились с культурной программой фестиваля, побывав на национальных подворьях, где были представлены народное творчество, кухня, ремесла каждого региона СКФО.

Справка

Фестиваль «Кавказские игры» по национальным видам спорта проводится с 2010 года. За это время спортсменов из всех регионов СКФО принимали село Хабез, города Черкесск и Нальчик.

Соревнования являются составной частью культурной программы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и проводятся в целях сохранения традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления дружбы между народами Северного Кавказа.

В состав спортивной делегации Ставропольского края вошли 45 человек .

Спортивной программой IV Фестиваля предусмотрены соревнования по борьбе на поясах, прохождению дистанции на ходулях, переносу тяжести на дистанцию, лазанию по канату, армспорту, стрельбе из лука, прыжковому троеборью, эстафетному бегу, силовому троеборью, перетягиванию каната, поднятию тяжести и мини-футболу (всего 12 спортивных дисциплин). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру