Искусство быть сильным

Делегаты Северного Кавказа собрали букет медалей в Санкт-Петербурге

Более 2000 мастеров разных стилей и направлений единоборств собрали в Санкт-Петербурге всемирные игры боевых искусств. Лидером в командном зачете стала сборная России, завоевавшая 93 медали: 47 золотых, 20 серебряных и 26 бронзовых трофеев. По традиции дело не обошлось без делегатов СКФО.

Алан Хугаев

Отличились сумоисты из Северной Осетии. «Бронза» в среднем весе досталась Ацамазу Казиеву, трофеи аналогичного достоинства в тяжелом весе поделили Олег Бароев и Василий Маргиев, а их земляк Алан Караев добрался до финала. Однако в решающем противостоянии владикавказец уступил монголу Биямбаяву Уламбаяру – и довольствовался «серебром».

Примечательно, что новоиспеченный чемпион на разных стадиях нанес поражения всем троим осетинским тяжеловесам. Однако чуть позже – в абсолютной весовой категории, за

эти неудачи азиатскому обидчику отомстил Василий Маргиев. Он в порядке живой очереди в первых раундах устранил с дороги к «золоту» оппонентов из Бразилии и Новой Зеландии, а в полуфинале во второй раз за два дня сошелся лицом к лицу с Биямбаявом Уламбаяром. В этот раз – более удачно. Монгол был повержен, а в главной схватке турнира аланский богатырь сломил сопротивление другого «улан батора» – Наранбата Ганхуяга, и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Таким образом, в активе 29-летнего владикавказца оказалось сразу два приза Всемирных игр боевых искусств.

Затем в спор за награды вступили борцы греко-римского стиля. Матчевая встреча сборных России и остального мира завершилась триумфом наших классиков со счетом 6:1. Олимпийский чемпион Лондона Алан Хугаев в категории до 84 килограммов одолел азербайджанца Элвина Мурсалиева – 2:0. Другой спортсмен из Северной Осетии – серебряный призер Игр-2012 Рустем Тотров, в весе до 96 килограммов разгромил украинца Аркадия Блюмина – 9:0. Воспитанник ингушского спорта Бекхан Манкиев в категории до 55 килограммов не оставил шансов на успех азербайджанцу Мураду Базарову – 6:2.

Копилку национальной дружины пополнили и чеченские спортсмены. Альберт Дураев стал серебряным призером соревнований по грэпплингу. На групповом этапе в категории до 84 килограммов северокавказский мастер в разделе «No-Gi» разгромил жителя Казахстана Рената Валиахметова, в следующем поединке одолел испанца Роденаса Гарсиа, затем взял верх над итальянцем Луки Анакорета. Но в финале победную поступь Дураева остановил поляк Мацей Глабус.

«Золото» добыл чеченский кикбоксер (защищающий также честь Ставрополья) Хасан Халиев. Воспитанник бойцовского клуба «Беркут», демонстрировавший свои умения и навыки в весе до 75 килограммов в разделе «лоу-кик», в порядке живой очереди сокрушил сопротивление болгарина Сергея Александрова, узбека Хасанхоса Баратова и бразильца Тадеу да Сан Мартино. Примечательно, что все поединки проходили при подавляющем преимуществе уроженца Грозного – чемпион мира и Европы не отдал соперникам ни единого балла!

«Золото» заслужил и Ислам Эдисултанов. Чеченский боксер отпраздновал успех в решающем бою в категории до 69 килограммов, одолев азербайджанца Эльнура Сулейманова. А в панкратионе преуспел Магомед Альдиев, который поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета по результатам схваток в категории до 77 килограммов. В финале ингушский атлет не оставил шансов на успех молдаванину Дмитрию Капмарю.