В Грозный приехал «австриец»

«Терек» возглавил Рашид Рахимов

В последнее время из грозненского футбольного королевства поступают новости одна интереснее другой. Менее чем за две недели в клубе поменялись три главных тренера. А команда тем временем завершила первый круг чемпионата России в Премьер-лиге в зоне вылета. 

«Терек» возглавил Рашид Рахимов
Рашид Рахимов

Вкратце хронология событий такова. В конце октября, после матча с «Томью», руководство чеченской команды отправило в отставку главного тренера Юрия Красножана.

«Я его глубоко уважаю и как человека, и как профессионала, – отметил глава республики, он же почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров. – Когда мы его приглашали, у нас были масштабные планы, связанные не только с подготовкой команды к текущим играм, но и с воспитанием молодого поколения чеченских футболистов. Он действительно старался, прикладывал огромные усилия, но не получилось. Тренер и команда не нашли общего языка. Игра есть, но результата нет».

Тучи над уроженцем Кабардино-Балкарии сгущались давно – чеченский коллектив в нынешнем чемпионате России в Премьер-лиге выступает, мягко говоря, не так успешно, как хотелось бы руководству. Результаты не впечатляют – вместо того, чтобы биться за путевку в зону Лиги Европы (как мечталось руководству клуба), «Терек» борется за выживание во внутреннем первенстве.

До последнего времени боссы «Терека» выражали Юрию Анатольевичу свою полную поддержку, однако все изменилось после домашнего матча с «Уралом» (1:1) – с критикой на главного тренера обрушился человек, который в клубе решает практически все – Рамзан Кадыров.

«Ничья является результатом неоправданных и не поддающихся логике действий главного тренера Юрия Красножана. Команда в целом хорошо играла, но ошибки тренера привели к такому результату», – подчеркнул глава республики.

После столь вдохновенного монолога стало ясно, что дни Юрия Анатольевича в Грозном сочтены. 50-летний специалист проработал в «Тереке» всего около полугода – в мае Красножан сменил на посту рулевого грозненцев другого кавказского мэтра – осетина Станислава Черчесова (который ныне весьма успешно трудится в пермском «Амкаре»).

Свято место после отставки Юрия Анатольевича долго не пустовало – через несколько дней на пост наставника был назначен местный, уже проверенный специалист Ваит Талгаев. «Новый старый» рулевой чеченской дружины – человек для республики знаковый. С именем 60-летнего мастера связаны практически все крупные достижения «Терека» в новейшей истории. Именно под руководством Ваита Талгаева возрожденная чеченская дружина совершила взлет из второго дивизиона в класс сильнейших, выиграла Кубок России и дебютировала на международной арене – в Кубке УЕФА. В 2008 году Ваит Абдул-Хамидович покинул «Терек», в дальнейшем работал в Казахстане, но в 2012 году вернулся в Грозный и принял дубль «Терека», а в последнее время входил в тренерский штаб Юрия Красножана.

Однако Ваит Талгаев оказался временной фигурой, «закрыв амбразуру» на два матча. А седьмого ноября стало известно, что команду принял Рашид Рахимов, который известен по работе с такими клубами, как австрийская «Адмира Ваккер», пермский «Амкар» и московский «Локомотив». В свою бытность футболистом, 48-летний уроженец Душанбе выступал за «Памир», московские «Спартак» и «Локомотив», а также испанский «Реал Вальядолид», провел четыре международные встречи в форме сборной России. Последние два года Рашид Маматкулович, расставшись с «Амкаром», находился в творческом отпуске.

Фамилия Рахимова изначально фигурировала в списке основных претендентов на открывшуюся в «Тереке» вакансию. Также молва сватала в Чечню таких корифеев отечественного цеха, как Олег Романцев, Юрий Семин, Андрей Кобелев, Сергей Юран, Станислав Черчесов и даже знаменитый итальянец Джованни Траппатони.

«Рахимов – известный специалист, имеющий репутацию амбициозного, требовательного тренера, – считает президент «Терека» Магомед Даудов. – Мы надеемся, ему удастся выправить ситуацию и поднять команду вверх из нижней части таблицы. Контракт рассчитан на два года. Я предложил Ваиту Талгаеву остаться в первой команде в должности старшего тренера. В свою очередь, он попросил дать ему возможность продолжить работу в молодежной команде, где принесет пользу в воспитании подрастающей смены чеченского футбола».

Помогать новому рулевому будут известный в недалеком прошлом футболист Игорь Ледяхов и хорватский тренер по физподготовке Звонко Комес (ранее трудившийся в таких топ-клубах, как немецкие «Бавария» и «Байер», английский «Ливерпуль», а также в сборных Хорватии и Швейцарии). Вместе с тем в тренерском штабе продолжат работу Иса Байтиев и Рамазан Цуцулаев.

В Грозном с новым наставником связывают большие надежды. Тем более, что «Терек» первый круг завершил в подвале турнирной таблицы – на 15-м месте. Грозненцы в 15 матчах одержали всего одну победу, забив при этом всего семь мячей (это худший результат в Премьер-лиге). Хотя составу грозненцев могут позавидовать многие коллективы.

«Терек» привлек меня высокими турнирными целями, условиями работы, – заявил новоиспеченный главный тренер северокавказской дружины. – Нынешний сезон у команды, к сожалению, не задался, она оказалась в тяжелом положении. Для меня это определенный вызов, хотя приходилось оказываться в подобных ситуациях и раньше. Думаю, что все у нас наладится, будет нормально.

Однако первый блин вышел комом – в 16-м туре национального первенства оборонительные редуты чеченской команды в Москве растерзал действующий чемпионом, ЦСКА – 4:1.

Кстати

В недолгую эпоху тренерского «безвременья» Рамзан Кадыров высказал вообще идею о приглашении мифического персонажа – героя комедийного шоу «Наша Раша».

«Я уже не знаю, кого поставить на столь важный пост, – заявил Рамзан Кадыров. – Подумываю пригласить в «Терек» даже тренера вымышленной команды «ГазМяс». Такой тренер сможет привести игроков команды в себя». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру