Дома ковер помог

Чемпионат СКФО выиграли ставропольские рукопашники

140 спортсменов из шести регионов собрал в Ставрополе чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по рукопашному бою. Как и предполагали эксперты, турнир прошел при подавляющем преимуществе местных спортсменов.

Турнир в Ставрополе стал последним отборочным этапом в преддверии чемпионата России.

Ставрополье считается Меккой рукопашного боя в ЮФО и СКФО, поэтому неудивительно, что львиную долю призов по традиции забрали «аборигены». По итогам командного зачета победительницей в очередной раз стала краевая сборная, выигравшая как мужские, так и женские соревнования. В копилке хозяев оказалось 27 медалей: 12 из них – высшей пробы, шесть серебряных и девять бронзовых трофеев.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись ставропольские рукопашники Оксана Таймасханова (до 50 кг), Малика Шахидова, Руслан Алиев (оба – до 55 кг), Элиза Алдамова (до 60 кг), Мурад Магомедбегов (до 75 кг), Бекхан Мальсагов (до 85 кг), Роман Козаев (до 90 кг), Расул Ягмуралиев и Алена Земляная (оба – абсолютная весовая категория).

Дружина из Кабардино-Балкарии заслужила «серебро», и замкнула тройку лучших делегация из Чеченской республики. Подопечные Хамзата Исрапилова завоевали шесть медалей: две высшей пробы и четыре «бронзы». Победителями были признаны Халид Юнусов (до 65 кг) и Магомед-Эмин Расуев (до 70 кг), тройку лучших в своих весах замкнули чеченские спортсмены Шамхан Ирасханов, Магомед Исраилов, Аюб Тураев и Валид Сипсаев.

На счету сборной Северной Осетии оказался один золотой трофей – лавры сильнейшей второй год подряд достались сотруднику службы судебных приставов из Владикавказа Элоне Дауровой. Сразу две награды получила Светлана Хаутова – «серебро» за успехи в весе до 60 килограммов и «бронзу» по итогам битв в абсолютной категории. На третью позицию поднялся и Аслан Элбакиев.

Стоит также отметить, что турнир в Ставрополе стал последним отборочным этапом в преддверии чемпионата России, который с шестого по девятое декабря пройдет в Волгодонске.