Доброму делу мороз не помеха

Газпром продолжает выполнять «детскую» программу

В минувший четверг торжественное открытие в станице Рождественской очередного спортивного объекта, построенного ставропольскими газовиками в рамках крупнейшего социального проекта «Газпром – детям», стало настоящим праздником. В нем приняли участие врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. 

Газпром продолжает выполнять «детскую» программу
Любо, Газпром!

Любо, Газпром!

Станичники встречали высоких гостей хлебом-солью и песнями. Все пространство перед новенькой спортплощадкой было занято учениками местной школы, их родителями, учителями, представителями многочисленных СМИ и просто любопытствующими. Несмотря на первый морозец, который заставлял людей поеживаться, настроение у них было праздничное. Во-первых, в станице появился еще один «городской» объект, во-вторых, ее жителей привлекала возможность увидеть нового главу региона своими глазами.

«Сегодня сделан очередной шаг к укреплению здоровья детей, к здоровому будущему России, – сказал Владимир Владимиров, приветствуя участников торжественного события. – Спасибо Газпрому за то, что делает такие хорошие дела. Правительство Ставрополья заинтересовано в этой работе. В следующем году и мы продолжим краевую программу создания спортивных площадок».

Спортивная площадка, построенная газовиками в станице Рождественской, представляет собой современный многофункциональный объект, включающий в себя волейбольную и баскетбольную площадки, брусья и турники, а также игровой комплекс для самых маленьких спортсменов. Что немаловажно, она имеет специальное антитравматическое покрытие.

«Я хочу, чтобы эта площадка не пустовала. Чтобы на ней всегда был слышен детский смех, удары мяча, присутствовал дух хорошего спортивного азарта, – пожелал молодым станичникам депутат краевой Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. – На площадке можно заниматься спортивными играми. Берегите ее. Несмотря на то, что передаем ее на баланс администрации станицы, наше предприятие берет на себя обязательства ее содержать, помогать в ремонте, восстанавливать».

Cо словами благодарности от имени жителей Рождественской выступила глава станицы Валентина Зенина.

«Очень приятно, что разделить нашу радость сегодня приехали руководитель Ставропольского края Владимир Владимиров и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. Я тоже уверена, что эта площадка, сделанная для наших детей, станет шагом в их здоровое будущее. Ведь какими мы их воспитаем, таким оно и будет. Пусть спорт, который символизирует силу и здоровье, объединит всех детей. Пользуясь случаем, что Алексей Васильевич присутствует здесь, хочу сказать, что газовики оказывают огромную помощь нашей станице. Помимо строительства спортплощадок, это ремонт школы, памятника, дорог. Всего не перечислить».

Торжественно перерезав ленточку, организаторы мероприятия пригласили всех желающих, и в первую очередь детей, опробовать спортивную площадку. Радуясь представившейся возможности, ребята с радостными криками воспользовались приглашением. Тем более, что на площадке их ждал еще один подарок от газовиков – огромный мешок с волейбольными, баскетбольными и футбольными мячами. Играли сразу во все игры, для которых предназначена площадка.

«Для нас появление этой площадки – большая радость, – поделился с журналистами учитель физкультуры школы № 5 и тренер по единоборствам Александр Бабурин. – Эту площадку мы освоим, обещаю. Проявим себя новыми спортивными успехами. У нас очень спортивная школа, в ней учится 240 детей, и практически половина из них активно занимается спортом. В этом году наши девочки заняли первое место в районе по мини-футболу. Данная площадка как раз подходит для занятий этим видом спорта.

У нас одна из лучших в крае команда по кик-боксингу. Участвуем в краевых и всероссийских соревнованиях. Пауэрлифтингом второй год занимаемся, уже появляются первые успехи, есть призеры районных соревнований. Волейбол развивается, так что переданные в подарок мячи будут очень кстати. Площадка будет открыта круглосуточно, приходи – и занимайся!».

Социальная ответственность как норма

Днем ранее в селе Московском в торжественной обстановке также была открыта аналогичная спортивная площадка, возведенная в рамках программы «Газпром – детям». А в скором времени газовики откроют в Изобильненском районе еще восемь детских спортивных объектов.

Таким образом, на изобильненской земле будет функционировать порядка двадцати детских спортивных площадок и городков, построенных по инициативе депутата Думы края, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева при финансовой поддержке ОАО «Газпром».

Новые спортивные объекты станут подарком юным жителям поселков Солнечнодольск, Передовой, Рыздвяный, станиц Новотроицкая, Рождественская, Баклановская, Каменнобродская, сел Птичье и Московское, а также города Изобильного. А совсем недавно благодаря помощи Алексея Васильевича обрела новую жизнь улица Олимпийская в станице Рождественской. Было отремонтировано 650 метров дорожного полотна этой густонаселенной улицы. Теперь станичники могут комфортно и быстро добираться до районного и краевого центров.

Программа «Газпром – детям» – крупнейший социальный проект ОАО «Газпром», который реализуется с 2005 года и предполагает целый комплекс мер по созданию условий для гармоничного духовного и физического развития детей и подростков, в том числе строительство и реконструкцию спортивных объектов. Большинство из них возводится в глубинке, в малых городах и поселках, где спортивная инфраструктура переживает не самые лучшие времена.

«Поддержка и развитие детского спорта – не просто неотъемлемая часть социальной политики Газпрома, это инвестиции в здоровое будущее России, – говорит генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. – Наше Общество принимает самое активное участие в этой работе, инвестируя значительные средства в возрождение детского и юношеского спортивного движения в регионах своего присутствия».

За время реализации программы «Газпром – детям» ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» построено и реконструировано более 50 детских спортивных объектов в Ставропольском крае, Ростовской и Астраханской областях, республиках Ингушетия и Северная Осетия – Алания. Из них 36 – в Ставропольском крае. Это лишнее подтверждение того, что компания способна лидировать не только в бизнесе, но и в проведении масштабной и эффективной социальной политики.

«Главная цель – здоровье детей, реальная возможность заниматься любимым видом спорта, – подчеркивает Алексей Завгороднев. – Уверен, что спортивные комплексы станут излюбленным местом не только для детей, но и их родителей».

Справка «МК-Кавказ»

Сегодня программа «Газпром – детям» охватывает 72 региона страны. В ее реализации задействовано 38 дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», а также 50 региональных газовых компаний, входящих в структуру «Газпром межрегионгаза». С 2007 года в рамках программы построено и реконструировано 714 спортивных объектов. Это оздоровительные комплексы, стадионы, футбольные поля, бассейны, игровые площадки, детские базы отдыха. На них могут ежедневно заниматься физкультурой и спортом более 90 тысяч человек. Всего на реализацию программы было направлено 17,8 млрд рублей. В настоящее время продолжается строительство еще более 100 спортивных объектов на территории РФ.

В 2013 году «Газпром» – официальный спонсор Лиги чемпионов УЕФА, начал реализацию международного социального проекта «Футбол для дружбы», который осуществляется в рамках глобальной программы «Газпром – детям». Цель проекта – через увлечение спортом привить молодому поколению актуальные ценности: уважение к другим культурам и национальностям, равенство, а также интерес к здоровому образу жизни.

Справка «МК-Кавказ»

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» – 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром». В Обществе «Газпром трансгаз Ставрополь» 19 филиалов. Линейная часть магистральных газопроводов, обслуживаемых предприятием, проходит через территорию десяти субъектов РФ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Ежегодные объемы транспортировки газа составляют около 70 млрд кубометров. Протяженность газопроводов превышает 8000 км. В Обществе эксплуатируются 12 компрессорных станций, 18 цехов и 10 типов ГПА (109 шт.); 13 АГНКС суммарной мощностью 4 450 заправок в сутки, что позволяет ежегодно реализовывать 92 млн кубометров компримированного природного газа; четыре пункта по переводу автотранспорта для работы на компримированном природном газе (ППА) и три участка по освидетельствованию газовых баллонов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру