На занятия – через турникет

Школы Черкесска оснащают электронными проходными

В столице Карачаево-Черкесии началась реализация проекта «Сфинкс школа», в рамках которого общеобразовательные учреждения Черкесска оснащаются электронными проходными. Это позволит защитить школы от несанкционированного проникновения посторонних лиц, сообщает пресс-служба главы КЧР. 

Школы Черкесска оснащают электронными проходными
Пропуск через турникет

Такие защитные комплексы установлены уже в трёх образовательных гимназиях Черкесска – №№ 5, 9 и 16.

Проходные каждого из этих учреждений оборудованы IP-турникетами со встроенными контроллерами «Сфинкс», считывателями карт и пультом управления. Все карты – именные, с фотографиями, что позволяет предотвратить проход через турникет по чужому пропуску.

При поднесении карты к считывателю на турникете фотография ученика или сотрудника, которому была выдана эта карта, отображается на компьютере охранника. Можно сравнить это фото из базы данных и личность того, кто реально стоит у турникета.

Вместе с тем, автоматика фиксирует время входа каждого ребенка в школу и выхода из неё, при этом родителям учеников отправляется соответствующее СМС-уведомление.

Услуга «СМС-информирование» предоставляется родителям на коммерческой основе, то есть за абонентскую плату – 600 рублей за 10 месяцев, включая изготовление и программирование карты-пропуска и с учётом того, что в первый месяц обслуживание осуществляется бесплатно.

При этом участие родителей школьников в этом проекте – получение или же отказ от получения соответствующих СМС-уведомлений – является исключительно добровольным.

В целом на оснащение одного общеобразовательного учреждения системой «Сфинкс школа» уходит до двух месяцев.

В течение года планируется распространить этот опыт на все образовательные учреждения республиканской столицы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру