ЖКХ – под прокурорский надзор

Нарушения видны невооруженным глазом

На прошлой неделе Ставрополье с рабочим визитом посетил Генеральный прокурор России Юрий Чайка. Под его председательством в Ставрополе прошло оперативное совещание по совершенствованию практики прокурорского надзора в сфере ЖКХ в Северо-Кавказском федеральном округе. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства России – полномочный представитель Президента в СКФО Александр Хлопонин, врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, руководители и представители федеральных ведомств, органов власти, прокурорские работники СКФО. 

Нарушения видны невооруженным глазом
Юрий Чайка

Как рассказал Юрий Чайка, в минувшем году на территории округа были проведены масштабные проверки по соблюдению законности в коммунальном секторе. Вскрыты многочисленные нарушения законодательства. Всего в 2013 году прокурорами зарегистрировано свыше 18 тысяч подобных фактов. Прежде всего они касаются нарушения сроков исполнения программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, низкого качества оказываемых услуг, неправомерного использования средств, выделенных на реформирование отрасли, а также сокрытия информации о деятельности управляющих компаний.

На совещании прозвучало, что только 47% управляющих компаний СКФО отчитались в минувшем году о своей работе. При этом, подчеркнул Александр Хлопонин, только жители Ставропольского края платят в год за услуги ЖКХ порядка 60 миллиардов рублей, и вправе рассчитывать на качественные услуги и добросовестную работу предприятий отрасли.

По мнению Александра Хлопонина, жилищно-коммунальный комплекс Северо-Кавказского региона далек от того, чтобы называться эффективно работающим. Полпред напомнил, что в российском правительстве сформированы две межведомственные рабочие группы, которые занимаются вопросами декриминализации отрасли и урегулирования задолженности по платежам за коммунальные услуги и энергоресурсы. В эту работу должны быть вовлечены все субъекты Северо-Кавказского федерального округа, подчеркнул он.

Как проинформировал участников совещания Владимир Владимиров, на Ставрополье подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между правительством и прокуратурой края. Как считает глава региона, это позволит улучшить качество решения проблем в отрасли ЖКХ.

«После майского заседания Госсовета, посвященного повышению качества жилищно-коммунальных услуг, работа была активизирована, что называется, по всем фронтам. Однако ее результаты пока не могут нас удовлетворять. И дело тут не в кратном увеличении числа предостережений, протестов и представлений. Имеющиеся нарушения зачастую видны невооруженным глазом. Наша общая задача добиваться качественного изменения ситуации, чтобы это почувствовал каждый житель края», – отметил Владимир Владимиров.

По мнению главы края, первоочередными задачами в ЖКХ являются борьба с непрозрачностью финансовых процедур, коррупцией, кумовством в ЖКХ; выявление и пресечение каналов вывода денежных средств из ресурсоснабжающих, управляющих и сбытовых организаций. Усилия должны быть сосредоточены и на обеспечении возврата незаконно или неэффективно израсходованных бюджетных средств, возмещения виновными лицами нанесенного материального ущерба.

Владимир Владимиров внес предложение – упростить процедуру привлечения к ответственности нечистоплотных в работе управляющих компаний.

О мерах, принимаемых по улучшению ситуации в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, отчитались представители органов власти субъектов СКФО, муниципальные руководители.

В ходе совещания ряду должностных лиц из разных территорий округа вручены предостережения Генеральной прокуратуры о недопустимости нарушения закона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру