Верхом на «Степном ветре»

Пятигорск приветствовал велопутешественника Рамиля Зиядова

В минувший понедельник в Пятигорске принимали известного азербайджанского велосипедиста Рамиля Зиядова, который совершает большое международное турне. В Дом национальных культур путешественник прибыл вместе с представителями азербайджанской диаспоры города. 

Пятигорск приветствовал велопутешественника Рамиля Зиядова
- Очень хочу увидеть красоты разных стран.

Рамиль приехал на встречу с журналистами на своем двухколесном «коне», в полном снаряжении и с неизменным оптимизмом. Российские морозы его нисколько не пугают. Скорее напротив, испытания только разжигают азарт в душе поклонника экстрима. К своему легкому транспортному средству относится как к живому существу. Даже имя у велосипеда есть – «Степной ветер».

Бравадой его уверенность в своих силах не назовешь – за плечами велосипедиста десятки тысяч километров не самых простых маршрутов. Так, в прошлом году Зиядов совершил велотур по пяти странам мира – за шесть месяцев проехал через Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. И «железный друг» не подвел.

Сейчас Рамиль реализует другую смелую мечту – в течение двух лет на своем двухколесном друге покоряет расстояние в 45 тысяч километров. Он покинул Баку 10 января этого года, успел поколесить по Грузии, прибыл в Россию и собирается пересечь наши просторы с юга на север. С Пятигорском путешественник попрощается уже сегодня и возьмет курс на Москву, Санкт-Петербург, а затем и на Мурманск. Оттуда его маршрут продолжится через Беларусь, Украину, Молдову и Турцию. Далее на корабле Зиядов планирует добраться до Египта и продолжить путь по африканским странам.

«Очень хочу увидеть красоты разных стран. Мне предстоит пересечь полярный круг, проехать тысячи километров по Европе, в Африке пройти через Сахару, побывать в Кейптауне».

Путешественник признался, что не мыслит жизни без испытаний и новых впечатлений. Увидеть все красоты мира – такова его мечта, к которой он движется в буквальном смысле, каждый день, миля за милей.

«Велосипед – это транспорт, которому под силу одолеть дальние дали, – утверждает Рамиль. – Думаю, что мой «Степной ветер» не подведет ни в сугробах, ни в песках пустыни. Подготовка у меня есть – был опыт ночевки в горах зимой. Я проходил тайгу, казахстанские степи, перевалы Кавказа. Есть палатка, спальный мешок. Помогает специальная защитная одежда, во время движения мерзнуть не приходится. А самое важное – решимость. Если я решился на этот далекий путь, значит, все одолею».

В свой проект Рамиль Зиядов вкладывает и другой смысл – на собственном примере продемонстрировать людям преимущества велотранспорта, который и среду не загрязняет, и на здоровье влияет положительно, и позволяет побывать в редкой красоты местах, куда не пройдет автомобиль.

И еще одна мысль, которую Рамиль собирается донести до каждого, кто встретится ему на пути: хватит воспринимать Кавказ как очаг напряженности и опасности, пора поведать всем о богатстве культур, гостеприимстве и красоте этого удивительного уголка мира.

Кстати, Пятигорск в маршруте Зиядова появился не случайно. Путешественник бывал здесь раньше, еще в детстве, давно хотел увидеть живописный курортный город зимой, и мечта сбылась: «Я испытываю море эмоций. И вообще, находясь в России, в Пятигорске чувствую тепло и доброту тех, с кем общаюсь по пути».

Присутствующий на встрече руководитель азербайджанской общины «АРАЗ» Курбан Али-оглы Асадов отметил: «Мы очень гордимся тем, что есть такие замечательные люди, которые открыты всему миру, и мир открывается им во всей своей красе».

А пока некоторые соотечественники считают Зиядова чудаком и не могут понять, что же нашел этот стопроцентный оптимист в путешествиях без удобств и крыши над головой, крутя педали ежедневно по сотне километров, он продвигается вперед. Радуется пройденному пути, преодолевает непогоду, холода, крутые перевалы, пыльные степи и мечтает о большем.

«Люди ждут чуда, а чудо у нас внутри, – уверен Рамиль. – Дай свободу своим мыслям и устремлениям. Это же так просто». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру