ЖКХ: абсолютно нулевая реакция

В Ставрополе прошло оперативное совещание под председательством Генпрокурора РФ Юрия Турыгина

Заранее заявленной к обсуждению на большом совещании темой стали проблемные вопросы ЖКХ – состояния законности и обеспечения прав граждан, жителей СКФО, в этой сфере. В работе совещания приняли участие представители правоохранительных органов, начальники структурных подразделений Генпрокуратуры, полпред Президента России в СКФО Александр Хлопонин, руководители органов исполнительной власти субъектов округа. 

В Ставрополе прошло оперативное совещание под председательством Генпрокурора РФ Юрия Турыгина

Отметим, что за день до большой встречи «заинтересованных и ответственных» лиц в Ставрополе Александр Хлопонин в Москве провел совещание по вопросу инвентаризации задолженности за газ в СКФО, создания для этого специальной межведомственной комиссии. А накануне, 18 декабря, председатель ПРФ Дмитрий Медведев дал поручение, согласно которому каждый субъект СКФО до 1 марта 2014 года должен подписать с ОАО «Газпром» акты о подтверждении объемов задолженности за газ.

Скопившиеся миллиардные долги за газ субъектов округа стали одной из главных тем обсуждения и на совещании в Ставрополе. Один из «неблагополучных» по газовым долгам регион – Ингушетия. Из-за долгов этой северокавказской республики Газпром был вынужден свернуть финансирование своих программ по газификации ее территории. При этом уровень газификации природным газом Ингушетии составляет 80,9%.

Генпрокурором в ходе выступления отмечено, что в округе очень остро стоит вопрос задолженности организаций ЖКХ, в том числе перед энергоснабжающими предприятиями за предоставленные услуги. На сегодня такая задолженность составляет 96 млрд рублей. Неблагоприятными регионами, где больше всего долгов, Генпрокурор назвал Чечню и Ставропольский край.

По словам Юрия Чайки, негативное влияние на ситуацию оказывают долги предприятий отрасли по зарплатам работникам организаций жилищно-коммунальной сферы. Сумма задолженности за прошлый год составила 78 млн рублей.

«Все долги по зарплатам приходятся на Дагестан и Ингушетию», – отметил Ю. Чайка.

Что касается «принимающей стороны», Ставрополья, то, как говорится, где как ни здесь было проводить совещание, посвященное проблемам отрасли. За прошлый год регион «отметился» несколькими крупными скандалами в отрасли. На имя бывшего губернатора СК Валерия Зеренкова от заместителя Юрия Чайки Ивана Сыдорука поступало несколько представлений. В них заместитель Генпрокурора неоднократно требовал устранить многочисленные нарушения в сфере ЖКХ Ставрополья. Не успев освоиться на руководящем посту, такое же «письмо» на свое имя получил врио губернатора СК Владимир Владимиров. Одной из главных обоснованных претензий законников был и остается срыв региональной программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Отметим, что основным распорядителем средств по этой программе было министерство ЖКХ СК, ныне, после преобразований – министерство ЖКХ, строительства и архитектуры.

«На 1 сентября 2017 года должны быть расселены жильцы всех домов, которые признаны аварийными по состоянию на 1 января 2012 года», – заявил на совещании генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

По его словам, региональные программы расселения из аварийного жилья срываются.

«По итогам 2012 года только Кабардино-Балкария и Ингушетия выполнили эти программы, Чечня не участвовала. Поэтому нам придется приостановить финансирование всем остальным регионам», – отметил Цицин.

А вот что сказал по этому поводу уже Генеральный прокурор:

«Установлено, что средства, выделяемые на модернизацию отрасли в рамках целевых программ, не всегда расходуются эффективно и законно. В 2013 году зафиксировано 48 фактов хищений, при этом сумма ущерба составила свыше 250 млн рублей.

Надзорная практика свидетельствует о неправомерном и неэффективном использовании средств, в том числе поступающих из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Почти повсеместно выявлены факты некачественного выполнения работ, завышения объемов, фальсификации строительной и сметной документации».

Подводя итоги обсуждения, Юрий Чайка поставил перед прокурорами округа определенные задачи. Что касается «центрального субъекта» СКФО Ставропольского края, вполне конкретная задача поставлена перед главой надзорного ведомства Юрием Турыгиным. Сроки расследования дел о многомиллионных хищениях в сфере ЖКХ Ставрополья должны быть сокращены.

Ю.Чайка поручил прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину проанализировать причину волокиты при расследовании уголовных дел, применить необходимые меры дисциплинарной ответственности, провести соответствующую кадровую работу.

«Органами следствия в прошлом году расследовалось 111 дел, однако только 11 были направлены в суд. Ряд дел ведется более двух лет, при этом прокурорам внесено только четыре представления. Абсолютно нулевая реакция», – сказал Ю. Чайка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру