Ольга Тимофеева: «Я не чиновник, я лоббирую интересы населения»

Сопредседатель ОНФ встретилась с работниками поликлиник Ставрополя

Строительство новой поликлиники в юго-западном районе Ставрополя пока ещё не началось. Десятки тысяч горожан, живущих в самой густонаселенной части краевого центра, ждут возведение этого объекта с нетерпением. И среди них не только пациенты, но и медики.

Сопредседатель ОНФ встретилась с работниками поликлиник Ставрополя

Сотрудники городской поликлиники № 6 и расположенной рядом детской поликлиники обслуживают тысячи людей ежедневно. Перегрузка налицо, к тому же участковым докторам приходится обслуживать на дому пациентов, которые проживают в новом отдаленном микрорайоне Дёмино.

Ситуация близка к катастрофической, поэтому пообщаться с медработниками вышеназванных клиник и разъяснить ситуацию по строительству нового медучреждения в Ставрополе пришла депутат Госдумы России, сопредседатель Общероссийского народного фронта, известный тележурналист Ольга Тимофеева. Во встрече также принял участие министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

Проблема перенасыщенности населения в юго-западном районе Ставрополя как никогда актуальна. А в шестой поликлинике видна невооружённым глазом. Люди просиживают (а иногда и простаивают) в каждодневных очередях в разные кабинеты, будь то элементарный забор крови на анализ или очередь в регистратуру за талоном. Врачи как ни стараются, просто не в состоянии обслужить всех больных. К тому же зачастую, чтобы попасть к тому или иному специалисту, приходится ждать неделями. По признанию самой Ольги Тимофеевой, её мама тоже столкнулась с подобной проблемой. По словам депутата, она хотела взять талон к врачу, а ей ответили, что он будет только через неделю. Увы, но приходится констатировать, что таковы реалии современной жизни в большом городе.

Напомним, что с инициативой построить новую поликлинику тогда ещё городской депутат Тимофеева выступала ещё три года назад.

«Два года назад удалось заложить в бюджет Ставрополя финансирование подготовки проектно-сметной документации, – рассказала Ольга Тимофеева. – Нам тогда помог глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев. Но проект где-то «болтался», и в прошлом году было выделено всего лишь 53 миллиона рублей на строительство поликлиники при реальной стоимости строительства в полтора миллиарда. Мы от этой стройки отказались, потому что просто вырыли бы котлован – и на этом всё закончили бы. Сегодня нам удалось заложить финансирование в федеральную программу «Юг России», и буквально в ближайший месяц строительство начнётся».

По мнению депутата, основная задача чиновников и министра здравоохранения – найти профессионального, добросовестного и надёжного подрядчика. Крайне важно при этом, чтобы на исключительно социальном проекте у строителей не было соблазна заработать сверх утверждённой сметы.

Ожидается, что новая поликлиника начнет работать через три года. Но чтобы за это время хоть как-то разгрузить единственную на стремительно разрастающемся районе поликлинику, Ольга Тимофеева предложила создать больше кабинетов врачей в новых жилых кварталах – «Перспективный», «Олимпийский», в районе улицы 45-я параллель, жилом комплексе «Дружба», микрорайоне Дёмино.

«Мы хотим обратиться к руководству города и к строительным компаниям, которые строят массово, о выделении небольших кабинетов на первых этажах, которые могут стать кабинетами врачей, чтобы доктора вели там приёмы пациентов непосредственно по месту жительства, чтобы родители не ехали с больными детьми по восемь остановок», – отметила Ольга Тимофеева.

Все предложения и идеи по этому и другим проблемным вопросам Ольга Тимофеева попросила медиков донести до неё через главврача поликлиники № 6 Анатолия Ветрова.

Кроме строительства новой поликлиники участников встречи также интересовали и житейские вопросы по выделению жилья медработникам, о замене оборудования в медучреждениях, о поправках в федеральные законы, где будут прописаны интересы людей в белых халатах.

Сама Тимофеева обещала изучить все вопросы и лоббировать их на всех уровнях, включая федеральный. Ведь, по её собственному признанию, она не чиновник, а прежде всего тот человек, который родился, вырос и до сих пор живёт в районе, откуда взяла старт в большую политику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру