Адлер-сектор

Ставропольские метатели ударно поупражнялись на Черноморском курорте

Весьма успешно выступили в Адлере, где прошли крупные всероссийские турниры по длинным метаниям, ставропольские легкоатлеты. Причем представители «королевы спорта» из житницы и здравницы преуспели по итогам состязаний во всех четырех возрастных категориях.

Пять трофеев оказалось в активе молотобойцев.

По итогам традиционного турнира памяти Анатолия Лунева ставропольцы оккупировали весь пьедестал почета в метании копья среди мужчин. «Золото» выиграл Андрей Табала, «серебро» – в активе Дмитрия Бекетова, а «бронза» досталась Кириллу Цыбизову. Победный почин земляков и коллег поддержали спортивные «амазонки» Евгения Ананченко (оказавшаяся вне конкуренции в старшем юниорском турнире до 23 лет) и Наталья Чередникова (до 20 лет), следом за которой финишировала «застолбившая» вторую строчку Анна Головань. Их ровесник Евгений Харенко также завоевал «серебряный» приз, а у юношей тройку лучших замкнул Анатолий Шапринский.

Пять трофеев оказалось в активе молотобойцев. В женском турнире медаль высшей пробы досталась Анне Булгаковой, «серебром» отметились Евгений Четвериков (до 23 лет) и Максим Чаплыгин (юноши), «бронза» – у Антона Репникова (юноши) и Дарьи Лютовой (до 20 лет).

Четыре награды положили в командную копилку дискоболы. Победительницей юниорских соревнований стала Надежда Деркач (до 20 лет), по результатам выяснения отношений у девушек вторую позицию заняла Юлия Степакова. Аналогичный результат у мужчин показал Глеб Сидоркин, а Ислам Гаппоев (до 20 лет) взял «бронзу».

В шаге от пьедестала почета – на четвертой позиции, по итогам состязаний в своих возрастах остановились дискоболка Анна Мальцева, молотобойцы Зинаида Жукова, Михаил Суханов и Алексей Погосов. Пятерку лучших замкнули дискоболка Надежда Мичкова и молотобоец Иван Лесных.

Турнир памяти Анатолия Лунева стал генеральной репетицией перед чемпионатом и первенством России, которые прошли следом на Черноморском побережье. В копилке ставропольской сборной в результате оказалось 19 трофеев: шесть медалей высшей пробы, пять серебряных и восемь бронзовых призов. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись взрослые атлеты: дискобол Виктор Бутенко, молотобойка Анна Булгакова, копьеметатели Любовь Жаткина и Игорь Сухомлинов, а также юноша-молотобоец Петр Некипорец и копьеметательница-юниорка Ольга Шестакова.

На второй позиции обосновались молотобойцы Максим Чаплыгин (юноши), Юрий Кузив, дискобол Ислам Гаппоев (оба – юниоры до 20 лет), копьеметатели Евгения Ананченко (юниоры до 23 лет) и Руслан Эмурлаев (юноши). Сразу две «бронзы» заслужила Анна Чернявская, которая стала призером национального первенства как среди девушек-дискоболок, так и среди копьеметательниц. Тройки лучших в своих возрастах также замкнули дискоболки Дарья Сидоркина (до 23 лет) и Надежда Деркач, молотобойцы Дарья Лютова и Игорь Евсеев, копьметатели Наталья Чередникова (все – до 20 лет) и Анатолий Шапринский (юноши).

«Деревянные» медали за самое обидное – четвертое место, достались опытнейшей дискоболке Ольге Чернявской и копьеметателю Алексею Толоконникову. В десятку лучших также вошли дискоболы Юлия Степакова, Анна Мальцева, Надежда Мичкова и Глеб Сидорченко, молотобойцы Зинаида Жукова и Даниил Данилов, копьеметатели Анна Головань, Елизавета Курилко, Евгений Филичкин, Андрей Табала и Евгений Харенко.

Также необходимо отметить, что по итогам общекомандного зачета ставропольская сборная расположилась на почетной седьмой позиции.