У крымского «Беркута» теперь будут шефы на Ставрополье

Пакет соответствующих предложений народные избранники внесут главе края на рассмотрение

Делегация депутатов после недельного пребывания вернулась с пророссийского полуострова. Ездившие в Крым не отдыхать, а с гуманитарной миссией – налаживать контакты, вчера они поделились с журналистами самыми яркими впечатлениями и своими умозаключениями от пребывания в крымских городах и сёлах.

Пакет соответствующих предложений народные избранники внесут главе края на рассмотрение
Депутаты краевой Думы в Севастополе.

Как отметил самый молодой из депутатов Кирилл Кузьмин, «главный итог поездки – то, что мы смогли наладить контакты с властями Крыма». Теперь следующий шаг законодателей, по их словам, подготовить пакет предложений врио губернатора Ставрополья Владимиру Владимирову: взять шефство над спецподразделением «Беркут» в Крыму, сделать такие поездки ежегодными. Они надеются на одобрение главы края. Впрочем, именно Владимиров в своё время стал инициатором поездки в поддержку крымчан, и даже встречался по этому поводу с руководителями думских фракций.

Ну а самое главное – законодатели края намерены выйти в Госдуму России с законодательной инициативой по ускорению процесса включения Крыма в состав государства как субъекта России. Ведь и выборы там изначально планировали провести в мае, но перенесли на март. Впрочем, учитывая сложившуюся ситуацию, вряд ли предложение ставропольцев будет уникальным. Как говорится, и без нас оперативно разберутся.

Как член комитета по молодёжной политике, Кирилл Кузьмин своё внимание уделил вопросам молодёжи Крыма. «По зрительному восприятию молодых там много, – отметил он, – один из самых актуальных – вопрос образования, особенно у тех выпускников, кому получать дипломы в этом году. В Крыму немало филиалов вузов киевского подчинения, очень не хотелось бы, чтобы Минобр Украины препятствовал юным крымчанам в получении документа об образовании». Надеемся, они понимают, что это не просто бумажки, за ними судьбы конкретных молодых людей».

Депутаты рассказали, что добирались в Крым шесть часов до переправы по жуткому ливню, а проснулись на крымской земле в лучах нежного тёплого солнца. «Так тепло и приветливо, как и погода, нас встретили и жители полуострова. Когда увидели флаг края и Победы, спросили, откуда мы, то сказали: «Наши, русские – всё понятно», – делится депутат Валерий Назаренко. А Геннадий Ефимов добавил: «Сейчас самая большая напряжёнка с юго-востоком Украины. Когда мы стояли в Севастополе на празднике по поводу референдума, рядом были ребята из Донбасса, они с грустью сказали: «Мы не выдержим долго такого руководства. Как бы нам хотелось ликовать так же, как здесь». Но, увы, ни в Донбассе, ни в Луганске, ни в Харькове наших войск нет. Так что боимся гражданской войны».

Народные избранники рассказали и об экономике полуострова. По их словам, бюджет Крыма может обеспечить себя на 156 %. Санаторно-курортный комплекс там не хуже нашего, 46 % в бюджет Крыма дают пансионаты и санатории, туризм и торговля. Там прекрасно развита винодельческая отрасль и плодовоовощное хозяйство. «Конечно, год-два Крыму помогать придётся, но потом он ещё и регионом-донором станет, вот увидите», – обнадёжили депутаты.

Через две недели Ставрополье, так же как и соседи из Ростовской области и Краснодарского края, ждут приезда целой делегации оптовиков-торговцев из Крыма. Кстати, украинской таможни там больше нет. И экспорт-импорт товарами между краем и Крымом будет таким же, как между регионами России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру