Семью беженцев из Украины приютила Северная Осетия

Глава республики Таймураз Мамсуров встретился с переселенцами

Бывшая жительница Луганской области Надежда Милленная с дочерью и малолетними внучками была вынуждена покинуть родное село и приехать во Владикавказ. По словам женщины, дальнейшее пребывание на Украине становилось небезопасным, особенно для детей. 

 Глава республики Таймураз Мамсуров встретился с переселенцами
Семья Милленных из Украины обрела кров в Северной Осетии.

«В Луганске уже ставили метки на дверях «тут живет москаль». Мне пришлось увезти внучек, так как они являются гражданами России, им угрожала реальная опасность. Думали, что ситуация со временем успокоится, и мы сможем вернуться, но стало только хуже. Поэтому решили остаться здесь и обратиться к вам за помощью», – рассказала глава семейства главе республики.

Таймураз Мамсуров отметил, что история Надежды Васильевны – не единичный случай. «Северная Осетия – по-своему уникальная территория, у нас есть опыт приема катастрофического количества беженцев. Достаточно вспомнить 90-е годы, когда за неполные полтора года население республики увеличилось с 600 до 700 с лишним тысяч», – сказал глава Северной Осетии и обозначил, что сегодня на территории республики находится более 60 человек, прибывших с Украины, и этот поток не прекращается.

«Всем им будет оказана необходимая помощь в рамках действующего российского законодательства», – заверил Таймураз Мамсуров.

Как рассказали в пресс-службе руководства республики, благодаря оперативному вмешательству АМС Владикавказа и лично главы Северной Осетии, как и было им обещано на встрече с беженцами из Украины, семья Милленных въехала в полностью обустроенную комнату в городском общежитии по ул. Молодежной. Специально для новых хозяев в помещении сделали ремонт, установили мягкую мебель, бытовую технику – телевизор, холодильник, стиральную машину, мелкие бытовые приборы.

Новоселов обеспечили всем необходимым – кухонной посудой, постельным бельем, а детям вручили мягкие игрушки.

По словам Надежды Милленной, такого подарка она не ожидала.

«Только вчера я встречалась с Таймуразом Дзамбековичем, а уже сегодня нам предоставили комфортное жилье. Мне до сих пор не верится…» – сказала растроганная женщина и поблагодарила главу республики, власти Владикавказа, всех, кто не остался равнодушным к постигшей их беде.

И теперь семья Милленных начинает новую жизнь на новом месте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру