«В России должен быть свой хлеб, отечественный»

Продовольственная безопасность страны сейчас важна как никогда

Сельское хозяйство – основа основ экономического потенциала России. Вокруг этой ключевой мысли и завязался наш разговор с председателем СПК «Дружба» Алагирского района РСО-Алания Игорем Кадзаевым в самый разгар посевной кампании в республике. «Дружбе» за 22 года существования, конечно, есть чем гордиться. Это и человеческий ресурс в виде структуры коллектива, в котором есть профессионалы необходимых специальностей – механики, комбайнеры, трактористы, завскладом, бухгалтер и другие. И стабильно высокая урожайность зерновых. Так, пшеницы в минувшем году собрали по 45 ц/га, кукурузы – по 70 ц/га. Зерновые, картофель, многолетние, кормовые травы – всё это произрастает на 530 гектарах сельхозугодий.

Продовольственная безопасность страны сейчас важна как никогда
Игорь Кадзаев.

Потомственный аграрий

Однако разговор наш закономерно ушёл в другое русло. Игорь Ростиславович оказался хозяйственником, аграрием, не только по профессии, но и по призванию души. Причём потомственным.

«И дед мой, и отец всю жизнь трудились на земле. Причём отец был заслуженным работником сельского хозяйства РФ, более 40 лет возглавлял разные колхозы, был первым секретарём райкома партии. Я родился и вырос здесь, в Алагире, где с ранних лет видел, что такое каждодневный крестьянский труд, хлеб в его широком понимании».

Отец, Ростислав Герасимович, вёл активную партийную работу, поэтому дом наш всегда был полон почётных гостей, причём даже такого уровня, как начальник ГРУ СССР, депутат Совета национальностей Верховного Совета от Северной Осетии Пётр Ивашутин, брат мой тоже сейчас возглавляет одно из хозяйств района, так что у нас целая аграрная династия, – с гордостью рассказывает собеседник «МК-Кавказ». И даже когда Игорь Кадзаев «выпал» из этой обоймы (полтора десятка лет он прослужил в таможне), неведомая сила вновь притянула его в сельское хозяйство.

«Хлеб на столе – мир на земле» – так можно резюмировать сказанное руководителем «Дружбы». Позиция его – понятная и достойная уважения.

«Я, может быть, утрирую или говорю высокопарно – моё мнение, у нас обязательно должен быть свой, отечественный хлеб. Считаю, что продовольственная безопасность страны сейчас важна как никогда. Это связано и с ситуацией на Украине, и с действиями Америки. Поэтому каждый на своём участке работы и все вместе мы должны делать всё, чтобы Россия стала самой могущественной державой», – размышляет Игорь Ростиславович.

Руководитель хозяйства также отмечает, было бы легче, будь помощь государства значительнее. В рамках поддержки АПК было бы правильно урегулировать цены на сельхозпродукцию и минеральные удобрения, средства защиты растений и горюче-смазочные материалы. С диспаритетом цен, по мнению селян, необходимо бороться.

«Мне, несомненно, импонирует политика, которую ведут Путин, правительство – они подтянули сельское хозяйство. Благодарен за понимание и руководству республиканского Минсельхоза в лице министра Р.К. Засеева, заместителя Олега Тотрова», – говорит И. Кадзаев.

Залог успеха – в позитиве

Игорь Ростиславович – сам депутат, председатель комитета по аграрным вопросам районного собрания представителей и председатель координационного совета по бизнесу Алагирского района. Поэтому знает не понаслышке нужды и чаяния селян. Как глас вопиющего в пустыне звучит призыв к руководству Росагролизинга – обратить внимание на аграрный сектор Северной Осетии. Здесь могут производить любую сельхозпродукцию, но до сих пор, в, частности, в Алагирский район, в 2013 году не поступило ни одной единицы новой техники по линии агролизинга. А ведь нужны и современные комбайны, и прицепная техника, которую за собственные средства аграриям купить сложно.

Возникают вопросы и с реализацией готовой продукции.

«Хорошо бы создать по примеру ростовчан свою электронную площадку для торгов, ведь наши сельхозпроизводители в этом вопросе недостаточно информированы, необходимо усилить рынок, поднять цену реализации на сельхозпродукции», – констатирует И. Кадзаев.

И всё же, по его жизненному опыту, залог успеха в любой сфере – позитивное отношение к людям труда, к работе, особенно к любимому делу, всего коллектива. На это Игорь Ростиславович нацеливает и подчиненных. И успех не за горами, одна из наград уже нашла своего героя: в День работника сельского хозяйства главный инженер-механик Владимир Чибиров за многолетний добросовестный труд был удостоен Почётной грамоты Минсельхоза РФ. Пусть прозвучит тавтологией, коллектив в СПК «Дружба» – дружный, сплоченный. Как бы то ни было, а растениеводство, несмотря на трудности, остаётся ведущей отраслью в сельском хозяйстве и района, и республики, и страны в целом, является для аграриев кормилицей, ведь, как мы все знаем с детства, хлеб – всему голова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру