На Ставрополье из Иерусалима прибудет Благодатный огонь

Благодаря ставропольскому духовенству, главе края Владимиру Владимирову и сенатору Михаилу Афанасову

Небывалое событие произойдет на радость всем православным и мирянам региона. В связи с этим митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к пастве.

Благодаря ставропольскому духовенству, главе края Владимиру Владимирову и сенатору Михаилу Афанасову
Михаил Афанасов.

«Для каждого верующего сердца наличие Благодатного огня – это подтверждение Божественной истины, – говорится, в частности, в обращении. – На протяжении без малого двух тысяч лет в Великую субботу, накануне праздника Светлого Христова Воскресения, Господь являет это великое чудо. Благодатный огонь воспламеняет в душах людей горячее чувство веры, и поэтому тысячи паломников устремляются в это время в Иерусалим, берут часть пламени от Гроба Господня и разносят его по всем уголкам Земли. В этом году на ставропольскую землю Благодатный огонь от Гроба Господня прибывает специальным авиарейсом из святого града Иерусалима. Я хотел бы пожелать каждому жителю нашего края укрепления веры, полноты Пасхальной радости и осознания того, что через Божественный огонь мы все объединяемся в одну православную общину, прославляющую имя Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа».

Организацию исключительно важного рейса взял на себя Михаил Афанасов, член Совета Федерации РФ от Ставрополья. Под патронажем сенатора в крае реализуется множество благотворительных проектов, построен ряд православных храмов.

«Благодатный огонь для православных – символ надежды, символ завтрашнего дня, символ жизни. Как глубоко верующий человек, я давно мечтал, чтобы православные ставропольцы приобщились к этому чуду, – рассказал нашему корреспонденту Михаил Афанасов. – Для меня это не только долг, но и большая ответственность. Надеюсь, что это событие станет объединяющим началом для всех жителей нашего региона. Я горжусь тем, что участвую в этой почетной миссии – принесения Святого Cвета на родину, на Ставрополье. Уверен, что с Божьей помощью мы сможем осуществить задуманное, и в Пасху каждый ощутит полноту радости, которую дарит Благодатный огонь».

Благодатный огонь, взятый непосредственно из Иерусалимского храма Воскресения Христова, будет доставлен прямым рейсом в Ставрополь 19 апреля членами ставропольской делегации, которую возглавляет Михаил Афанасов. Ставропольское духовенство в ней будет представлять секретарь Ставропольской и Невинномысской Епархии протоиерей Александр Гомзяк. В аэропорту заветную лампаду встретят глава Ставропольского края Владимир Владимиров и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также другие официальные лица и представители РПЦ. После этого огонь будет доставлен на Андреевское архиерейское подворье к началу Пасхальной службы. А затем по благословлению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта – в храмы Пятигорска и Георгиевска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру