Озвучены планы строительства «Гармонии»

Жители Михайловска одобрили один из самых масштабных экономических проектов на Ставрополье

В администрации города Михайловска прошли публичные слушания проекта застройки микрорайона «Гармония». Это один из крупнейших проектов, реализуемых в сфере жилищного строительства на Ставрополье в последние годы. Предполагается, что новый комплекс в городе-спутнике краевого центра через 10 – 15 лет заселят 45 тысяч жильцов. Но главное – проект смело можно назвать социально значимым. Ведь, по словам его представителей, жильцам будущих квартир они обойдутся в суммы, которые начинаются от полумиллиона рублей.

Жители Михайловска одобрили один из самых масштабных экономических проектов на Ставрополье
На публичных слушаниях в Михайловске.

В соседнем Ставрополе, где стоимость однокомнатной квартиры примерно вдвое больше, о таких ценах пока можно только мечтать. При этом добраться до центра столицы края от будущей «Гармонии» можно будет даже быстрее, чем от главного спального района Ставрополя – его юго-западной части.

Впрочем, проект еще нужно реализовать, причем с одобрения горожан. Поэтому на информационной продукции, представленной застройщиком для участников слушаний, была размещена предупреждающая надпись о том, что она не является публичной офертой, то есть дольщиков на день проведения слушаний строительная группа пока еще не привлекала.

В то же время, похоже, интерес к проекту уже превышает все ожидания. Зал администрации города, где он обсуждался, не смог вместить всех желающих. Многие люди стояли в проходах и коридорах. Вел мероприятие председатель Думы города Михайловска Роман Комаров.

Участники слушаний задавали десятки вопросов, касающихся прокладки коммуникаций, стоимости будущего жилья, строительства социальных объектов и инфраструктуры, правовых аспектов. На каждый из них представители застройщика дали обстоятельный ответ. И даже на те, которые касались, казалось бы, исключительно деятельности городской администрации. Исходя из принципа социальной ответственности бизнеса, представители застройщика, строительной группы «Третий Рим», пообещали особое внимание уделить развитию социальной инфраструктуры и созданию рабочих мест.

Был озвучен и общий объем инвестиций по проекту – около 30 миллиардов рублей. Это значительная сумма не только в масштабах Михайловска, но и всего края.

Что же касается самого города, то его бюджет за счет поступлений только от налогов на доходы и имущество физических лиц принесет десятки миллионов рублей в местную казну. Сумма немалая, учитывая, что 70-тысячный Михайловск, собственно, и городом-то стал только в 1998 году. Немногочисленные, но солидные многоэтажные жилые комплексы, которые сегодня определяют городское «лицо», – дело «рук» строительной группы «Третий Рим». Именно этот холдинг реализовал в Михайловске жилищные проекты «Вершина», «Акварель», «Радуга». Их нетрудно узнать по фирменному почерку застройщика – панорамно-зеркальному остеклению. Сейчас «Третий Рим» намерен реализовать новый масштабный проект комплексной застройки.

Проект «Гармонии» предполагает возведение жилья эконом-класса на участке 700 гектаров в северо-восточной части города Михайловска в девяти километрах от Ставрополя.

Как мы уже сказали, планируемое количество жителей – 45 тысяч человек. А общая площадь возводимого жилья запланирована в объеме более 1,5 миллиона квадратных метров. Фактически это «город в городе», построить который – не поле перейти. Поэтому проект разбит застройщиком на этапы строительства.

Важная деталь: проект предусматривает размещение индустриального парка, в котором предусмотрено создание двух тысяч рабочих мест. Кроме того, на территории жилого района планируется возвести комплекс общественно-делового и коммерческого, а также административно-делового назначения. Все это позволит жителям «Гармонии» найти работу в непосредственной близости от места проживания. И это не говоря о тысячах специалистов и рабочих, которые будут задействованы в строительстве микрорайона. При этом строительная группа «Третий Рим» планирует осуществлять строительство не только собственными силами, но и привлекать к работе смежные и сторонние организации Ставрополья.

Судя по заявленным на слушаниях цифрам и фактам, визуализированным на плакатах и в буклетах, проект «Гармония» вполне соответствует названию. Он предусматривает строительство десяти детских садов, четырех школ, поликлиники, множества торгово-офисных помещений, парковок, ряда спортивных и детских площадок, стадиона, парка и многочисленных аллей с зонами отдыха. При этом самая большая аллея длиной 2,7 километра, возможно, станет одной из самых протяженных в Европе. Так что за экологическую часть проекта михайловцы могут не беспокоиться.

Судя по всему, транспортные проблемы в связи с возведением нового микрорайона Михайловску также не угрожают. Ведь для реализации проекта застройщик намерен проложить за свой счет 110 километров внутриквартальных дорог с уличным освещением, а также построить дорогу-дублер, связывающую жилой район «Гармония» с трассой Ставрополь – Ростов.

Все постройки, по замыслу авторов проекта, будут иметь общее архитектурно-стилистическое решение. Здесь появятся шестиэтажные дома, а также дома европейского типа: таунхаусы, дуплексы и коттеджи с централизованными коммуникациями.

Кстати, само мероприятие окончилось поддержкой проекта большинством участников слушаний. Теперь – дело за соответствующей комиссией, призванной учесть прозвучавшие пожелания и вопросы горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру