В преддверии Монпелье

Северокавказские бойцы достойно подготовились к чемпионату Европы

Завтра в Монпелье стартует чемпионат Европы по дзюдо. Защищать честь флага на французских татами будут и северокавказские бойцы.

Северокавказские бойцы достойно подготовились к чемпионату Европы
- Победа будет за нами.

Континентальное первенство станет первым официальным стартом в нынешнем сезоне и соберет сильнейших дзюдоистов Старого Света: обладателей олимпийских наград, медалистов прошлых чемпионатов Европы и мира. Турнир пройдет с 24 по 27 апреля. Сначала комплекты медалей будут разыграны в личном первенстве, а в заключительный день состязаний состоятся командные схватки. Российская дружина будет представлена ведущими спортсменами в 14 категориях (по семь у мужчин и у женщин) и обеими командами в турнире «стенка на стенку».

В Монпелье за медали Евро-2014 поборются сразу три делегата Кабардино-Балкарии: Беслан Мудранов (до 60 кг), Алим Гаданов (до 66 кг) и Мурат Хабачиров (до 81 кг). В состязаниях в категории до 66 килограммов выступит Камал Хан-Магомедов, представляющий Ставропольский край, в весе до 73 килограммов – ингуш Муса Могушков, в категории до 81 килограмма – Сиражудин Магомедов из Дагестана, и в весе до 100 килограммов силой собирается блеснуть чеченский мастер подсечек и захватов Адлан Бисултанов.

Перед отправкой на Средиземноморское побережье ведущие российские дзюдоисты провели генеральные репетиции в Турции и Грузии, где прошли этапы Гран-при. В Самсуне, где награды соревнований оспаривали свыше 350 мастеров подсечек и захватов из 44 стран, россияне получили пять медалей. Две из них оказались высшей пробы. Победителями стали Ирина Долгова и Беслан Мудранов. Чемпион Европы из КБР в стартовом поединке за две минуты уложил на лопатки азербайджанца Вугара Ширинли, затем примерно столько же времени потратил на то, чтобы освободить от участия в «золотой гонке» португальца Нуно Карвальо, в четвертьфинале сломил сопротивление соотечественника Роберта Мшвидобадзе (который чуть позднее заслужил «бронзу»), следом за 19 секунд расправился с австрийцем Людвигом Пайшером, и в решающем поединке не оставил шансов на успех казаху Елдосу Сметову.

До финала во второй раз подряд добрался и чеченский тяжеловес Адлан Бисултанов. Представитель Аргуна в порядке живой очереди иппоном взял верх над турком Саметом Булутом, иранцем Джавадом Манжоубе и азербайджанцем Эльмаром Гасымовым. Однако в главном противостоянии турнира чемпион Европы среди молодежи уступил титул сильнейшего (который подопечный заслуженных тренеров России Ибрагима Аюбова и Рамзана Ахмарова завоевал в Самсуне год назад) французу Сириллу Маре Адлану – и довольствовался «серебром». Дополнила коллекцию российских медалей «бронза» дагестанского делегата Магомеда Магомедова (до 90 кг). Эти результаты позволили нашей национальной дружине замкнуть тройку лучших по итогам общекомандного зачета. Вторыми финишировали французы, а пальму первенства весьма неожиданно завоевал немецкий коллектив.

А в Тбилиси на счету наших соотечественников оказалось 13 медалей: два трофея высшей пробы, пара серебряных и девять бронзовых призов. Свой взнос в общую копилку сделали и представители СКФО. Алим Гаданов обосновался на третьей строчке, «бронзовый» успех нальчанина повторил Муса Могушков. А Камал Хан-Магомедов остановился в шаге от призового места, расположившись на четвертой позиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру