Большие патриоты просторов Новоселицкого района

Любовь к малой родине

На прошлой неделе в новоселицком Доме культуры спозаранку собрался районный актив политической партии «Единая Россия». Более 250 человек ждали прибытия своих однопартийцев и кандидатов в губернаторы Ставропольского края от «ЕР». В райцентре Новоселицкого района – селе Новоселицком – 17 апреля состоялись праймериз. Предварительные внутрипартийные выборы губернатора Ставрополья из списка кандидатов, представленных политсоветом ЕР, прошли уже во многих территориях края.

Любовь к малой родине
Владимир Владимиров и Олег Проскурин с районным активом "Единой России".

Однако состоявшаяся встреча-голосование заслуживает более детального освещения по целому ряду причин!

Забегая вперед, отметим, что и кандидаты, и прибывшая с ними «команда поддержки», а также наблюдатели Региональной счетной комиссии в небольшом перерыве признались, что уровень организации праймериз в Новоселицком районе – выше всяких похвал. Если передавать их впечатления, то вкратце оценка звучала так: «все супер, такой высокой организации мы еще нигде не встречали». Не исключено, что именно поэтому сама встреча прошла в особенной, дружественной обстановке, даже как-то по-семейному тепло.

Кандидаты делились не только своими выборными программами, политическими амбициями. Также охотно и очень откровенно они рассказывали о себе, своих семьях, жизненных ориентирах. Безусловно, такому позитивному настрою способствовал внешний антураж. Новоселицкий район сияет от чистоты, порядок наведен практически идеальный, причем не только в райцентре. Вдоль дороги по направлению к Новоселицкому муниципальному образованию также чисто, как и в селах района. Дома выкрашены, деревья тщательно побелены, на клумбах – пестреют цветы. Лица селян доброжелательны и приветливы. Дети здороваются со взрослыми, даже если впервые их видят. Воспитание! Сказать, что перечисленное – какая-то тщательно спланированная «акция» к приезду врио губернатора СК – значило бы соврать. Новоселицкий район встречает в таком ухоженном и благоустроенном виде каждого жителя или гостя края, в любую погоду и время года. Корреспонденты «МК-Кавказ» – тому свидетели. По-другому люди здесь просто не приучены, не могут, да и, пожалуй, не знают, как это можно наплевательски относиться к месту, в котором живешь. Ну а если брать в расчет, что местные власти и бизнес строят серьезные планы по развитию сельского туризма на этой территории, то становится ясно, почему «планка» год от года только повышается.

Большая заслуга в повышении заданной «планки», безусловно, принадлежит главе администрации Новоселицкого муниципального района Олегу Проскурину. Олег Иванович задает необходимый темп и ориентиры в работе своей команды. Приступая к реализации любого проекта, здесь никогда и ничего не будут делать спустя рукава и не бросят начатое на «полпути».

Если создается портал органов местной власти – ресурс станет одним из самых интересных, посещаемых и полезных во всем крае. Если затевают форум хлебопеков – то делается это с задумкой (при наличии реальных возможностей) собирать на территории района хлебопеков со всего Ставрополья и даже республик СКФО. Если говорят о перспективнейшем направлении – развитии агротуризма – то не просят денег, а берут и строят на берегу водохранилища целый гостиничный комплекс – «Золотые пески». При этом заранее продумывается все, до мельчайших деталей. По каким «тропам» можно будет отправить туристов, какие праздники в районе смогут заинтересовать посетителей, и на каком транспорте лучше всего организовать для них движение…

Возвращаясь к праймериз, в самом начале встречи кандидатов на пост губернатора представил глава администрации Новоселицкого муниципального района Олег Проскурин. Напомним, что всего к выборам губернатора СК от «Единой России» заявлено семеро участников. На встречу с выборщиками в Новоселицкий район прибыли пятеро: Вячеслав Коршун (руководитель Центра культуры и досуга Ставропольского медуниверситета, лидер Ставропольского движения КВН и Лиги КВН-Кавказ), депутат ДСК Надежда Сучкова, представитель губернатора и правительства СК в краевой Думе Дмитрий Грибенник, индивидуальный предприниматель Людмила Громова и врио губернатора СК Владимир Владимиров.

Одному из первых слово было предоставлено Вячеславу Коршуну. Кандидат признался, что, в силу объективных причин и возраста, самым актуальным для себя считает отстаивание интересов молодежи. По словам В. Коршуна, сейчас избирательская активность в молодежной среде достаточно низкая.

«Кто бы ни победил на выборах, главное, чтобы в программе будущего губернатора были отражены устремления и чаяния нашей молодежи, ее интересы. Так как именно за нынешними девушками и парнями – будущее региона, им предстоит трудиться на его благо», – выразил уверенность кандидат.

Следующая выступающая – Надежда Сучкова – обращалась ко всей аудитории выборщиков как к давним знакомым. В принципе, так оно и есть. Надежда Сучкова в бытность СССР курировала интересы новосельчан в крайкоме партии, а затем избиралась от Новоселицкого района в краевую Думу.

«Так что я знаю про вас всё», – пошутила депутат.

Тут же она добавила: «Всё – только самое хорошее».

Одна из неоспоримых заслуг новосельчан, их предков – сохранение для потомков и для всех жителей края уникальнейшего старинного каменного храма – Спасо-Преображенского.

В годы, предшествующие Великой Отечественной войне, именно селяне не дали разграбить и уничтожить церковные ценности – богатую утварь, иконостас, богослужебные сосуды и облачения. Они спрятали все по своим домам и огородам, а потом, когда храм стал возрождаться, вернули в него все, до единого предмета.

По словам Надежды Сучковой, Новоселицкий район всегда был примером и своеобразным «поставщиком» идей для проведения интересных культурно-досуговых мероприятий, благотворительных марафонов. А женсовет, действующий в районе, депутат назвала одним из самых лучших в крае.

Новосельчане были и остаются людьми, которые чтят, хранят и приумножают славные традиции своих предков. Самый яркий пример в ряду патриотов малой родины – местный бизнесмен и меценат Николай Шурупов. Благодаря многолетней деятельности хозяйства, которое он возглавляет, – СХП «Свободный Труд», в районе даже появилась местная «Санта Барбара». По-другому этот островок деревенского благополучия здесь называют «Улица зажиточных крестьян».

Завершая свое выступление, Надежда Сучкова от души пожелала, чтобы Улица зажиточных крестьян на территории Новоселицкого становилась шире и больше, а также густонаселеннее.

«Очень хочется, чтобы такие улицы, как у вас, появлялись по всему краю», – призналась депутат.

Завершал выступления кандидатов врио губернатора СК Владимир Владимиров. Выступление В. Владимирова, как и его предшественников, было эмоциональным.

Врио губернатора СК напомнил, что одну из своих первых программных статей посвятил патриотизму.

«К сожалению, – сказал он, – зачастую многие жизненно важные решения на Ставрополье принимались исходя из разных соображений. Практически никогда они не принимались из любви к родному краю. Наша задача с вами исправить эту ситуацию».

По словам врио губернатора СК, в новосельчанах чувствуется огромный для этого потенциал.

«Я такого давно нигде не видел, мы ехали, а навстречу нам попадались школьники с тяпками!», – признался В. Владимиров.

Что или кто, если разобраться, заставляют жителей Новоселицкого района содержать свой большой дом в чистоте, наводить порядок вдоль дорог, белить деревья, высаживать цветы, приучать к этим вещам со школьной скамьи детей? Наверное, это и есть то самое чувство патриотизма, любви к родине, о котором глава края писал в своей программной статье. Заключается оно в готовности совершать большие и маленькие, ежедневные «подвиги» для той территории, где родился и живешь, не по принуждению, а бескорыстно, от всей души.

Важно отметить, что выступление главы края нашло живой отклик в сердцах выборщиков. Скорее всего, потому что в Новоселицком районе давно живут и работают по тем принципам, которые озвучил главный кандидат в губернаторы Ставрополья. Возможно, еще и потому, что на такое отношение к малой родине нацеливает своих подчиненных и всех новосельчан глава администрации Новоселицкого муниципального района Олег Проскурин.

«В нашем понимании «патриотизм» – это любовь к малой родине, которая начинается с благоустройства и чистоты подворья, улицы, населенного пункта, района. Поэтому мы уделяем большое внимание наведению порядка. И призываем к этому всех жителей Ставрополья. Действительно, от каждого из нас зависит, как будет развиваться наш край, район, сделаем ли мы шаг для движения вперед или останемся на месте – решать каждому из нас», – прокомментировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру