Ставропольский педагог – диетолог, врач и йог

Правильному дыханию, питанию и йоге был посвящён семинар учителей биологии

В МБОУ гимназии № 25 Ставрополя в рамках месячника здоровья состоялся городской семинар по теме «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе», в котором приняли участие заместители директоров и учителя биологии школ краевого центра. На мероприятии также присутствовали специалист комитета образования Ставрополя Л. Берестовская, врач-терапевт Центра медицинской профилактики СтГМУ И. Галькова, учащиеся гимназии, члены научно-медицинского общества «Авиценна». 

Правильному дыханию, питанию и йоге был посвящён семинар учителей биологии
Галина Мамитова проповедует здоровьесберегающие технологии.

Перед собравшимися выступили директор МБОУ гимназии № 25 Владимир Зубков и замдиректора по УВР и здоровьесбережению Светлана Кучерова.

Центральным моментом в семинаре стало представление опыта работы к.п.н., учителя биологии МБОУ гимназии № 25 Галиной Мамитовой.

Своими разработками Галина Александровна указала возможности формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии. Между тем прозвучала не одна теория, а вся технология выработки навыков здоровьесберегающей деятельности была наглядно продемонстрирована учащимися: показаны мобилизующее и успокаивающее дыхание, гимнастика для пальцев рук и глаз, японский массаж с орехами, асаны йоги и другие упражнения, способствующие формированию личного здоровья.

Ведь все представленные движения не только умиляют, радуют, расслабляют эмоционально. Они учат и помогают поддерживать осанку, предупреждая сколиоз, снимать утомляемость с глаз и со всего организма. А в целом направлены на общее сбережение здоровья.

Не остались в стороне и педагоги. На семинаре они научились управлять своим дыханием – ведь это очень важно правильно дышать во время учебного процесса. Полученные навыки по рефлексотерапии помогут оздоровиться, а аффирмация улучшит самочувствие.

Присутствующие на семинаре поблагодарили администрацию гимназии за организацию мероприятия и заверили, что представленные здоровьесберегающие рекомендации и технологии непременно будут внедрять в своих учебных заведениях.

Особой почести и поздравлений была удостоена учитель биологии Галина Мамитова. Дело в том, что накануне были подведены итоги Х Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», прошедшей в ноябре-декабре 2013 года. И в номинации «Здоровьесберегающие технологии» работа ставропольского педагога «Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии» признана лауреатом. Жюри особо отметило, что Галина Александровна организует уроки так, что каждый школьник приобретает на них навыки сохранения и укрепления личного здоровья, обучаясь правильному дыханию, самомассажу, физическим упражнениям для профилактики различных заболеваний. Учитель не только ведёт занятия, но и даёт биологическую обоснованность их необходимости.

По результатам исследования Галины Мамитовой были разработаны методические рекомендации учителям биологии общеобразовательных школ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру