Чеченский омбудсмен призывает не ссориться с ингушами, но говорит о фактах самозахвата земель соседями

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев и от имени Общественной палаты ЧР ее председатель Гаирсолт Батаев подписали совместное заявление на тему установления границ между Чечней и Ингушетией. В частности, в нем говорится о том, что заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о необходимости решения проблемы «резко всколыхнуло жадное на новости из Грозного информационное сообщество России».
Авторы заявления призывают к «честному, спокойному, без лишних эмоций» обсуждению проблемы с ингушской стороной и максимально справедливому определению административной границы между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия на основе взаимных компромиссов. Это «не только не рассорит нас друг с другом, а, наоборот, послужит дальнейшему укреплению дружбы и согласия между братскими чеченским и ингушским народами», - говорится в документе.
В то же время чеченский омбудсмен и председатель общественной палаты республики указывают на то, что неопределенность границы между Чечней и Ингушетией создает множество проблем между ними. В частности, это «самозахват отдельными хозяйствующими субъектами Ингушетии земель, являющихся неотъемлемой частью Чеченской Республики». В первую очередь это касается сельскохозяйственных угодий в районе поселка Горагорский, а также в районе станиц Ассиновской и Серноводской. Кроме того, говорится в заявлении, регулярно поступают «жалобы на безжалостную промышленную вырубку букового леса в районе Ялхароя и Галанчожа, проезд куда, из-за отсутствия автомобильной дороги в самой Чеченской Республике, возможен только со стороны Ингушетии». Определенные неудобства создает нерешенность пограничного вопроса и силовым структурам двух республик в их борьбе с незаконными вооруженными формированиями.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру