Ставропольские парикмахеры признаны лучшими в России

Впереди их ждет чемпионат Европы

На днях в Москве состоялся чемпионат России по парикмахерскому искусству. Ставрополец Элендрик Геогджаян завоевал на этом престижном соревновании первые места сразу в нескольких категориях: он создал лучшую в стране вечернюю прическу, а также лучшую в России креативную женскую прическу.

 

Впереди их ждет чемпионат Европы
Э. Геогджаян со своей моделью в Москве.

А всего по командному зачету делегация парикмахеров Ставропольского края на чемпионате заняла почетное третье место: десять лучших специалистов индустрии красоты из Ставрополя, Буденновска, Минеральных Вод и Нефтекумска завоевали 18 медалей в разных номинациях. Кроме Элендрика на пьедестал почета в столице поднимались Светлана Галда, завоевавшая несколько серебряных медалей, Нарек Бабаян, несмотря на свои 23 года, парень делает серьезные успехи и приносит краю бронзовые медали, и многие другие. Свою победу сборная команда парикмахеров Ставрополья посвятили 235-летию родного города, о чем они объявили стоя на пьедестале почета.

О том, как проходил чемпионат и насколько сложно было вырвать победу из рук столичных мастеров парикмахерского дела, корреспонденту «МК» рассказал один из лучших парикмахеров России Элендрик Геогджаян.

– Элендрик, вы достаточно известный парикмахер на юге России: мастер международного класса, тренер компании Лонда-Professional, чемпион ЮФО, призер международного чемпионата «Невские берега», преподаватель учебного центра «Элегант», что вас подвигло поехать еще и на чемпионат России?

– В первую очередь желание повысить свое профмастерство. Каждодневная работа в салоне – это одно, я люблю свою работу, но парикмахер обязательно должен повышать мастерство, иначе он отстанет от модных тенденций, индустрия моды развивается очень быстро, и если ты профессионал, то должен следить за ней. Как говорят, «быть в тренде». Победа на всероссийском чемпионате стала для меня самой долгожданной и тяжелой. К ней я готовился три года – ездил на семинары и тренировки, участвовал во всевозможных тренингах, прошел курс обучения в самой знаменитой школе парикмахерского искусства «Vidal Sassoon» в Лондоне. Участвовал во всех региональных отборочных соревнованиях в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи, и везде занимал первые места.

– Много ли конкурентов было у вас в Москве?

– Всего в столицу съехались 300 лучших парикмахеров со всей страны. Ставропольский край представлял команду из 10 человек, впереди нас оказались только две столицы – Москва и Санкт-Петербург. Хочу отметить, что команда парикмахеров и стилистов края с 2009 года не уходит с пьедестала почета, мы все время занимаем призовые места. Я победил в номинации женская прическа – техническая категория. Это самая сложная номинация, потому что стилист должен выполнить на глазах у зрителей и жюри два вида работ – сначала нужно окрасить волосы модели, а лишь затем сотворить из них шикарную прическу. На все это отводиться не так много времени – от 20 до 40 минут. В состав строгого жюри в этом году входили только мастера международного класса из России и Европы, поэтому от них нельзя было скрыть даже незначительной ошибки. Может быть, нескромно говорить, но многие члены жюри признали мою работу чуть ли не уникальной по технике исполнения. Можно сказать, что я укладывал каждый волосок на голове модели. Оценивалось, насколько правильно сделано окрашивание волос, стрижка, общий образ модели: макияж, коррекция бровей. Я, к примеру, кроме прически еще и сам сделал макияж модели, хотя обычно этим занимаются стилисты. Девушка-модель подбирается заранее, потому что взять незнакомого человека из зала и попросить сделать ему прическу за такое короткое время, просто невозможно. У всех разная структура волос, форма лица, одни волосы легко уложить, другие вообще с трудом поддаются укладке. Оценивали наши работы тренер сборной России по парикмахерскому искусству Елена Баклушина, топ-стилист фирмы «Вэлла» Марина Амербекова, президент международной школы парикмахерского искусства Владимир Гарус и многие другие.

– Волновались во время соревнований?

– Еще как! Когда заканчивалось время, а кое-что не получалось, думал: «Все, сейчас все брошу!», но потом взял себя в руки и сделал прическу именно такой, какой я ее придумал. Я очень благодарен команде наших ребят: Светлане Галде, Татьяне Архиповой, Гаянэ Саркисян, они тоже стали призерами чемпионата. Руководителю нашей сборной – президенту союза парикмахеров и косметологов Ставрополья Федору Нестеренко, директору учебного центра «Элегант» Валентине Волосенковой, которая всегда поддерживала меня.

– Что дает вам эта победа?

– Дает уверенность в том, что ты действительно что-то можешь и чего-то стоишь. Творческому человеку – парикмахеру, стилисту – обязательно нужен стимул для работы. Вот таким стимулом является участие в конкурсах. Там можно увидеть новые прически, узнать новые идеи, веяния. И чем больше я узнаю, тем больше мне кажется, что я ничего не знаю. Когда я приехал в Лондон учиться в самую известную британскую школу парикмахерского искусства «Vidal Sassoon», мне показалось, что я вообще не умею стричь, настолько потрясли меня своим профессионализмом стилисты этой школы. А потом, уже в процессе обучения, начал «набивать руку», и стало получаться не хуже.

– Как отпраздновали победу?

– После того, как узнал, что завоевал «золото», наступил какой-то ступор, и праздновать не хотелось. Сразу начал звонить жене, дочкам и рассказывать, что все получилось. Потом уже в Ставрополе собрались с друзьями и родными и уже отпраздновали как следует.

– Расскажите как профессионал своего дела, что будет модно нынешней осенью и зимой?

– В этом сезоне очень актуальны все оттенки красного, но это не говорит, что волосы должны быть окрашены красным, просто легкий оттенок на волосах. Это может проявиться не только в цвете волос, присутствие красного может быть в аксессуарах, в одежде. А вообще сейчас в моде индивидуальность.

– После того как стали чемпионом России, будете «почивать на лаврах»?

– Ни в коем случае. Теперь начну готовиться к чемпионату Европы, затем в Милане пройдет чемпионат мира. А с 29 ноября по 1 декабря буду судить краевой чемпионат по парикмахерскому искусству и четвертьфинал чемпионата России, который пройдет в Ставрополе. Так что планов много, надеюсь, хватит сил все их реализовать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру