В краевом минздраве обсуждали, как помочь людям с тяжкими недугами

В Ставрополе прошло заседание общественного Совета по здравоохранению, который действует при краевом минздраве.

Как отметил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, участие представителей общественных организаций не только в обсуждении проблем отрасли, но и в выработке алгоритма действий по их решению особенно важно, когда отрасль находится на этапе системных преобразований.

Прозвучало, что реализуемая в крае программа модернизации здравоохранения – не просто ведомственный инвестпроект – это выход на новый уровень качества медицинского обслуживания населения, включая людей с различными тяжелыми заболеваниями, интересы которых представляют и входящие в совет общественные организации.

Одно из таких «пациентских» общественных формирований – представляющая интересы больных рассеянным склерозом общероссийская организация «Феникс». Уполномоченный общественный эксперт этой организации Наталья Петрова рассказала о проблемах страдающих тяжелым недугом людей. Это, в частности, вопросы доступности обследования на магнитно-резонансном томографе и надлежащего, с учетом индивидуальных особенностей пациентов, лекарственного обеспечения. Обсуждение этих вопросов проходило в формате заинтересованного диалога с активным участием специалистов и минздрава края, и медучреждений.

Было отмечено, что зачастую решение вопросов зависит от федерального центра. Но региональные возможности, как подчеркнула заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая, будут задействованы в полной мере.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру