Пятигорские борцы с педофилами: робингуды или провокаторы?

Ведется расследование

В минувший понедельник в сети Интернет была размещена информация, согласно которой сотрудник администрации города Пятигорска вел переписку с 12-летней девочкой и склонял ее к общению интимного характера. По данным информагентства, мужчина созванивался с ребенком. После этого организовал с ней встречу, во время которой был застигнут волонтерами, спланировавшими эту акцию. По данному факту Следственным комитетом СКР по Ставропольскому краю проводится доследственная проверка. Ведутся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По ее результатам будет принято процессуальное решение, сообщается на сайте СК РФ.

Ведется расследование
А был ли педофил? Может, педофила-то и не было?

Кто первый?

Ловлю «на живца» устроили волонтеры движения «КМВ. Страна Педофиляндия». Ролик, где некто Е.И., по некоторым данным, уже успевший уволиться по собственному желанию заместитель заведующего отделом муниципального заказа Управления экономического развития администрации города Пятигорска, был размещен волонтерами группы на видеохостинге Youtube.

Первым на суд широкой общественности его представило информагентство Life News. Немногим позже другие СМИ региона сообщили, что 12-летняя несовершеннолетняя Диана уже не первый раз помогает добровольцам ловить педофилов. В группе социальной сети ВКонтакте «КМВ. Страна Педофиляндия» были размещены и другие ролики с ее участием, на которых взрослые люди, которые пришли на встречу с девочкой, оказываются в окружении агрессивно настроенных парней.

После огласки истории с чиновником все ролики были удалены «за нарушение правил, запрещающих размещение содержания с целью оскорбления и запугивания».

Между тем моральная и правовая сторона вопроса поведения охотников за педофилами, хоть они и становятся активными помощниками для правоохранительных и надзорных органов, прямо скажем, сомнительная.
В видеоролике несовершеннолетняя охотница-Диана разговаривает с Е.И. так:

Д.: «Мы сели, а ты раздвинь ножки, расслабь». Не так? А потом меня за сиську лапал кто?»

Е.И.: «А почему мне сказали (допрашиваемого бьют по голове): девочка хочет секса, придешь туда-то, наберешь телефон».

Вообще, в этой интернет-истории вопросов возникает куда больше, чем просто яростного негодования в адрес предполагаемого педофила.

Робингуды с Пятигорья

Мужчина, пришедший на свидание с двенадцатилетней девочкой (если только это не «воскресный» папа) априори не прав. Но толпа крепкого вида парней, унижающих человеческое достоинство индивида, ни степень вины, ни преступный умысел в отношении несовершеннолетней которого пока еще не доказаны следствием и судом, – тоже особенной доброжелательности не вызывает.

Есть во всем этом что-то эдакое… Даже и слова-то не подберешь. Противоестественное, что ли? Но ведь и правда, трудно вообразить себе благородного Робина Гуда со своими друзьями, который лупит по башке герцога Ноттингемского, пока те крепко его держат. Скорее, такое поведение – удел кинонегодяев.

Заранее понимаю, любые доводы здравого рассудка «разобьются» последними печальными и очень громкими примерами педофилии на Ставрополье. Изнасилование второклассницы в Буденновской больнице. Изнасилование и убийство в Пятигорске Ани Прокопенко. Изнасилование и убийство Лизы Азаренковой из Минвод. Тогда 65-летний Анатолий Гонтаренко встретил девочку на улице, купил у нее букет цветов. Пообещав ей еще купить цветов, злоумышленник позвал Лизу к себе домой, там изнасиловал, затем, чтобы скрыть следы преступления, отвел в безлюдное место, где задушил веревкой и подвесил на дерево…

Все эти УЖАСНЫЕ преступления получили громкое освещение в СМИ. Равно как и официальная информация от следственных органов. В октябре в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю проанализировали состояние работы по противодействию преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних за девять месяцев 2012 года. Анализ показал, что за этот период было возбуждено 245 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Это на 160 дел больше, чем в 2011 году. В суды для рассмотрения по существу направлено 122 уголовных дела. Наиболее распространенная категория преступлений, совершаемая в отношении ставропольских детей, – на сексуальной почве. В текущем году совершено 181 преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В результате преступных посягательств погибло 23 ребенка (за весь 2011 год это же число составляет 16).

А маме и папе сказали?

Повторюсь, многие из преступлений получили широкий общественный резонанс. На мой взгляд, у каждого любящего и ответственного родителя это должно было вызвать только одну реакцию. Спрятать от возможной опасности, уберечь свое чадо. В том числе волей-неволей, ужесточить контроль над ребенком. «Куда и с кем пошел, во сколько пришел, какие друзья окружают, какие интернет-сайты посещаешь». Эти вопросы, на которые родители должны получать правдивые ответы от своих детей, абсолютно правильны и нормальны. Не знаю, задавали ли их «Диане» ее мама и папа. Не знаю, как отреагировали бы они, получив честный ответ: «Знаете, мам-пап, сегодня вечером в соцсетях я веду провокационную переписку с 32-летним мужчиной, где он предлагает мне интимную связь. Завтра с компанией взрослых парней я пойду ловить его «на живца…».

Ну и, если честно, в свои двенадцать лет я, конечно, не помышляла о розовых бантиках и куклах. Нашу дворовую компанию больше занимали «казаки-разбойники», футбол, «картошка», прятки, прочие подвижные игры, но уж никак не охота за возможными маньяками. А встречающиеся автозаки обходились нами десятой дорогой. Родители стращали неимоверно…

Да и вообще за поимку педофилов и маньяков деньги платят оперативникам. Теперь, говорят, неплохие деньги. Они осуществляют свою деятельность на профессиональной основе. Часто рискуют собственной жизнью, но, как люди взрослые, знают, на что идут.

В полной ли мере друзья охотницы-Дианы пояснили ей (вообще молчу про психику девочки), что она подвергается серьезной опасности? Что у злоумышленника мог оказаться с собой нож, огнестрельное или травматическое оружие. Что стоило ему кинуться душить свою жертву? И кто бы дал гарантию, что подмога из кибердружинников подоспела вовремя?

Пока следственные органы ведут проверку, мы можем только что-либо предполагать или задавать вопросы. Кроме них, есть совет. Давать его поздно – случилось то, что должно было случиться – все же… «Охотникам» надо было писать заявление в прокуратуру, милицию сразу, как только Е.И. якобы предложил девочке непотребности, несмотря на то, что она предупредила его о своем возрасте. Дальнейшее – забота следственных органов и оперативников.

Кибер-мораль

Отметим, что ставропольские «кибердружинники» далеко не первые вышли «на тропу» войны с педофилами.

В Воронеже по такому же принципу действует группа волонтеров «Дури.нет», в Ярославле – «Группа АПФ» – антипедофил», в Санкт-Петербурге – сообщество «Родконтроль», в Тамбове – «Стоп, ублюдки».

Все это, а также рост числа преступлений, совершаемых педофилами, множество разбитых детских судеб лишний раз доказывает, что усилий одних только правоохранительных органов недостаточно. В связи с чем по этому поводу на федеральных телеканалах ранее проводилась не одна горячая дискуссия. Но, с другой стороны, в России достаточно примеров, когда сами «общественники» привлекались к уголовной ответственности за шантаж своих жертв (если к ним, конечно, вообще применимо это понятие).

В многочисленных интервью, которые охотники за педофилами в разных регионах дают весьма охотно, отмечается, что большинство пойманных стараются сразу же от них откупиться. То есть предлагают немалые деньги за неразглашение компромата. Есть повод поразмыслить, а?

Интересное примечание: листва деревьев на видеозаписи с ловлей «на живца» совсем зеленая. Поэтому вполне можно предположить, что события разворачивались летом или ранней осенью. Сотрудник администрации одет в легкую футболку с короткими рукавами. Тогда любопытно, почему проверка по видеоматериалам «добровольцев» стала проводиться только сейчас, поздней осенью?

Получается, в Интернете он оказался буквально «на днях»? Кроме того, в конце ролика на лице Е.И. появляется кровоподтек, нижняя губа кажется разбитой, чего не было в самом начале. Видимо, робингуды все же не ограничились одним шлепком по голове, который был всем нам продемонстрирован на видеозаписи.

Как нам кажется, есть и еще одно свидетельство того, что в Интернете видео появилось явно не в день съемки и не через два. За это время Е.И. успел уволиться из администрации Пятигорска. Говорят, по собственному желанию. Или по принуждению «добровольцев», требования которых он не смог или не захотел выполнить?

МК-Нюанс

Пока верстался номер, мы получили интересный комментарий в региональном разделе сайта «МК-Кавказ» к ранее опубликованной заметке «СК проводит проверку материалов охотников за педофилами с КМВ». Раз такое дело, мы ждем ответа на еще один существенный вопрос, который вскоре, надеемся, от следственных органов получит вся общественность Ставрополья. А был ли мальчик? То есть девочка – девочкой, несовершеннолетней?

Некто Сварог пишет, что "это ребята из (называется одна из известных общественных организаций околонационалистического толка - Авт.). Девочке лет 19, если не ошибаюсь, это (называется имя и фамилия - Авт.)., наколка на ляжке у неё неплохая для 12 лет))) Работа проводилась по простому сценарию развод на бабки))) не зря в конце ролика они интересуются про деньги))) В контакте там всех найти можно".

Следствие разберется?
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру