За побег женщин из психбольницы в Ставрополе наказаны 6 сотрудников медучреждения

Прокуратура Промышленного района г. Ставрополя провела проверку по факту побега 23 декабря 2012 года двух женщин, находящихся на принудительном лечении в ГБУЗ СК «СККПБ №1»

В ходе проверки установлено, что постановлением судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края гражданке С. назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Согласно штатному расписанию, в СККПБ №1 отсутствует женское отделение специализированного типа для принудительного лечения. В связи с чем гражданка С. находилась на лечении в отделении общего типа. Этот факт свидетельствует о непринятии должных мер руководством больницы для исполнения решения суда должным образом. Что означает: в суд за разъяснениями исполнения постановления суда о принудительных мерах медицинского характера в СККПБ №1 при отсутствии в больнице специализированного стационара для женщин никто не обращался.

Вместе с тем выявлено, что медицинским персоналом СККПБ №1, в нарушение закона, не обеспечены должные меры по содержанию и лечению этих женщин, что и способствовало их побегу.

По результатам проверки, прокурором Промышленного района г. Ставрополя главному врачу ГБУЗ СК «СККПБ №1» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. В настоящее время руководством больницы представление рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, больные возвращены в отделение, шесть виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру