Рентгенолог, по вине которого в Буденновске скончался солдат, может «сесть»

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Буденновскому гарнизону по факту смерти водителя-электрика роты технических средств разведки разведывательного батальона войсковой части 74814 рядового Александра Емельянова возбуждено уголовное дело в отношении заведующего рентгеновским кабинетом поликлиники госпиталя ФГУ "1602 ОВКГ" МО РФ, расположенного в Буденновске, Виктора Паршина. Он подозревается по ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ, в августе 2012 года солдат был доставлен в приемное отделение госпиталя с жалобами на боли в животе слева и позывы на рвоту, после осмотра он был госпитализирован с предварительным диагнозом "хронический гастрит в стадии обострения".

В тот же день врач-рентгенолог В.Паршин, выполнив рентгенографию органов грудной полости, ошибочно прочитал снимки, что привело к установлению неправильных диагнозов "пневмония" и "атония желудка" и проведению ненадлежащего лечения в течение шести суток.

1 сентября 2012 года состояние А. Емельянова ухудшилось. При повторной рентгенографии В. Паршиным была диагностирована диафрагмальная грыжа с ущемлением органов брюшной полости, по экстренным показаниям проведена операция. Однако после оперативного вмешательства рядовой впал в кому, в связи с чем 3 сентября 2012 года его перевели в ФГУ "1602 ОВКГ" МО РФ в г. Ростов-на-Дону, где впоследствии он скончался.

Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру