По делу о хищениях маткапитала ингушской полиции предстоит допросить более 3,5 тыс. человек

Для окончания расследования уголовного дела, возбужденного по фактам хищения сотрудниками отделения Пенсионного фонда РФ по Ингушетии бюджетных средств в особо крупном размере на материнском капитале, необходимо провести допросы более 3,5 тыс. людей, сообщает ИА REGNUM. Кроме того необходимо получить заключения семи почерковедческих, двух компьютерных, трех комплексных финансово-экономических и правовых судебных экспертиз.

Также нужно провести допросы около 2 тысяч женщин, получивших в 2011 году государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, в том числе и не рожавших детей.

Расследование по делу представляет собой особую сложность в связи с проведением значительного количества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на территории различных районов Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания.

В ходе расследования уголовного дела задержаны девять человек, четверо из которых - работники ГУ ОПФР по Ингушетии. В отношении восьми подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В качестве обвиняемых привлечены девять человек. В розыск объявлены четыре человека.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, управляющий госучреждением Отделение Пенсионного фонда по Республике Ингушетия Мовлат Вишегуров, его заместитель Лидия Белхароева, начальник отдела социальных выплат Лина Дахкильгова, заместитель начальника отдела социальных выплат Муслим Хамхоев, а также ряд иных лиц, действуя в составе организованной группы под руководством Гадаборшева, в 2011 году, незаконно получали и реализовывали государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. В результате они совершили хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере на общую сумму 117 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру