РДКБ: затишье кончилось

Когда все работают в одной связке

У Республиканской детской клинической больницы Северной Осетии (г. Владикавказ) – богатое и достойное прошлое. Рассказать о нынешнем положении дел в РДКБ, минуя ее славную историю, не получится. По простой причине. Ведь все, что происходит в больнице сейчас, можно отнести к новой странице в ее истории…

Когда все работают в одной связке
Главврач РДКБ Мурат Икаев.

На линии фронта

Первые больничные койки для детей появились во Владикавказе в 1921 году. Больницу для детей нарекли именем Бонч-Бруевича, рассчитана она была на 80 – 90 коек и просуществовала совсем недолго. Уже через два года, в 1923-м, учреждение ликвидировали, детские койки разместили в бараках 1-й Советской больницы, ныне – Республиканской. В 1938-м в Орджоникидзе приступили к строительству медгородка. На его базе планировалось разместить два детских корпуса. Война помешала планам. Корпус выстроили только один, на западной окраине города, и в 1940-м году больница приняла первых больных. А уже через год многие врачи, медсестры и обслуживающий персонал, радовавшиеся открытию нового красивого здания, ушли на фронт. В июле 1942-го больницу закрыли, а в октябре-ноябре 1942-го через ее территорию проходила передовая линия (!) советского фронта.

Второе рождение РДКБ пришлось на январь 1943-го и послевоенные годы. Больнице и ее персоналу не только в военные и послевоенные годы приходилось тяжело. Однако из суровых и трагических жизненных испытаний коллектив медучреждения всегда выходил достойно.

2004-й год. Черный год для всей Северной Осетии и России. Захват заложников, детей, в школе Беслана.

Раненых детей везли сюда, в РДКБ. Если у тяжелораненого ребенка был шанс выжить, врачи использовали его на все 100 процентов. Делали все возможное и невозможное тоже. Летальных исходов не было.

На «передовой линии фронта» больница оказалась еще раз, в августе 2008-го. В ходе южноосетинского конфликта с Грузией здесь оказывали плановую и экстренную помощь маленьким жителям Южной Осетии. Многопрофильная детская больница занимается этим и сейчас. Дети из Южной Осетии обслуживаются без полисов и оплаты. Оказывая им плановую или экстренную медпомощь, все расходы РДКБ берет на себя.

Североосетинские детские врачи принимают и лечат маленьких пациентов не только из братской республики. Необходимая врачебная помощь своевременно оказывается и детям из Ингушетии, Чечни. Случаи, с которыми привозят в РДКБ детей из соседних республик, – самые тяжелые. Когда ребенок находится без сознания или плачет от боли – никто не спрашивает, откуда он «родом»… Врачи добросовестно выполняют свой долг.

Дорогие лекарства, препараты, диагностика, консультации высококвалифицированных специалистов, лечение в стационаре предоставляются на «коммунистических» условиях. Чего уже давным-давно во всей стране днем с огнем не отыскать. Так, например, тариф на лечение ребенка до недавнего времени в РДКБ составлял сначала 700, потом 900 рублей, и только сейчас готовятся документы о его увеличении до 1400 рублей. Это будет – по-прежнему один из самых низких в стране тарифов.

Затишье кончилось

Между тем детское население в Северной Осетии «прирастает», условия его медицинского обслуживания должны улучшаться. Именно в этом пункте вопроса можно говорить о том, что сейчас РДКБ находится на новом, историческом этапе – модернизации. Здесь идет внешняя и внутренняя реконструкция помещений, корпусов, переоборудование отделений по последнему слову высокотехнологичной медицинской техники, капитальный ремонт и строительство. Долгий период затишья закончился. Наконец, заработала программа «Модернизация здравоохранения в республике Северная Осетия-Алания». Федеральные и республиканские деньги, направленные в отрасль, достигают своей цели.

Усилием политической воли (по решению Правительства РСО-А) назначен новый главный врач. Им стал заведующий урологическим отделением РДКБ Мурат Икаев, работающий в больнице со студенческой скамьи. Как бы ни скромничал Мурат Владимирович, относя заслуги по кардинальным переменам, которые сейчас происходят в больнице, на долю правительства, и в частности министра здравоохранения республики Владимира Селиванова, все-таки это немного не так. Или, лучше сказать, не совсем так. Просто руководство республики сделало верную «ставку», правильно подобрало кадры.

Как небо и земля

Больница превратилась в огромную строительную площадку. Объемы ведущихся работ представить сложно, не побывав на территории медучреждения и отдельных корпусов.

Разница между тем, что уже сделано, и тем, что только находится в стадии ремонта или приготовления к нему, – колоссальная. Как небо и земля. Корреспонденты «МК-Кавказ» увидели все воочию и испытали «культурный шок». Одним из первых нам показали отремонтированное и переоснащенное неонатологическое отделение РДКБ. Отделение реанимации новорожденных – предмет гордости медучреждения и республики в целом. По большому секрету, неонатологии такого уровня оснащенности на Северном Кавказе больше нет. Да что говорить: подобных неонатальных отделений даже в стране – единицы. В этом корпусе, полностью отремонтированном и оснащенном новым медицинским оборудованием, выхаживают недоношенных детей с экстремально низким весом. Новорожденным от семисот-пятисот граммов (а бывает, что и ниже) здесь дарят вторую жизнь. Они находятся под постоянным наблюдением высококвалифицированных специалистов и заботливых медсестер. При помощи специальных мониторов ведется посекундная фиксация жизнедеятельности малышей. За каждым – прикреплена своя медсестра, они не отходят от новорожденных ни днем ни ночью. Спят, если удается, тут же. Труд «рабский» и максимально ответственный. Людей, работающих здесь, иначе как энтузиастами не назовешь. Большая нагрузка на врачей и медсестер неонатологии ложится еще и потому, что в отделении катастрофически не хватает сотрудников: 4,5 ставки. Работать в ущерб своему здоровью, собственным детям и семьям – дано не всем. Тем не менее во время нашего визита заведующий отделением Алан Елоев, окончательно измотанный ночными дежурствами, находит время для доброй шутки:

«Сын как-то спросил недавно: «Пап, а ты когда снова с нами начнешь жить?»

Жена Алана Олеговича работает в этом же отделении, несложно предположить, что такой вопрос задавался и ей.

Мысли бросить все, по чистосердечному признанию доктора, возникали не раз. Вот только совесть не позволяет…

Важно отметить, что при неонатологическом отделении больницы работает выездная бригада реаниматологов. Они консультируют родителей и их новорожденных детей по всей республике. Когда детки выходят из критического состояния, их транспортируют сюда, в РДКБ.

Для того чтобы закрепить позитивное впечатление, нас провожают в реанимационное отделение хирургии и урологию. Здесь тоже все блестит и «сияет». Качественный кафель на полу и стенах, добротная мебель, пластиковые окна и двери. Холл, палаты, ординаторская больше напоминают частную европейскую клинику…

Но доброе чувство радости и гордости, что детей Северной Осетии принимают и лечат в таких хороших условиях, длится недолго.

Мы – на пороге входа в хирургический корпус. И хотя многое уже попросту снесено ремонтниками, остатки былой «роскоши» ощущаются явно. Низкий, нависающий над головой разбитый коридорный потолок, обшарпанные стены. В одной из палат, которую ремонт пока еще не коснулся, стены вкруговую обтянуты обычной строительной клеенкой. Таким образом, до недавнего времени врачи отделения собственными силами спасали маленьких пациентов от штукатурки, сыплющейся на их больничные койки. И опять контраст! Неподалеку от этой палаты – широкие современные пластиковые двери. Наш «экскурсовод», Мурат Икаев, поясняет, что здесь будет отдельная пристройка.

«В результате программы модернизации здравоохранения в республике исполнилась «давняя мечта» врачей больницы. Нами получен компьютерный томограф. К оборудованию прилагаются определенное техническое задание и требования по его размещению. За этими дверьми мы планируем разместить компьютерную томографию. Для удобства один вход в ее помещение будет из больницы, другой – с улицы, для амбулаторных больных».

Подводя итоги, руководитель РДКБ говорит, что многие проблемы действительно уже удалось решить. А многие – активно решаются при непосредственном содействии республиканского правительства.

«Сейчас именно по нашим нуждам в Москве, в длительной командировке, находится министр здравоохранения республики Владимир Селиванов, – говорит главврач. – Любая просьба, требование находят понимание и желание решить проблему как можно скорее».

Еще бы! От этого зависит самочувствие и жизнь детей, следовательно, зависит и будущее республики. Поэтому все работают в одной связке.

Так, за больницей имелся долгострой. В феврале этого года Олег Хацаев, сенатор от Северной Осетии, сообщил долгожданную радостную весть. В ходе заседания Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсуждались предложения по исполнению Федерального закона о бюджете на 2013 год. Сенатор от Северной Осетии на заседании поднял вопрос о скорейшем финансировании в рамках ФЦП «Юг России» реконструкции инфекционного корпуса РДКБ. В результате уже в этом году больница получит на реконструкцию корпуса 270 миллионов рублей. Как сообщала местная пресса, деньги удалось выделить благодаря тому, что республиканские власти своевременно подготовили, качественно и быстро, соответствующий проект реконструкции корпуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру