На Ставрополье подросток разбился при полете на параплане

В смерти тринадцатилетнего мальчика обвинили парапланериста – индивидуального предпринимателя, который предоставил необычную услугу, но не позаботился о безопасности. 

Подросток упал с высоты 40 метров на горе Юца-1 в Предгорном районе. От полученных травм он умер на месте. Причина – ребенок не был пристегнут ремнями безопасности к подвесной системе пассажира параплана.

Печальное в этой трагедии то, что организовала этот досуг для своего ребенка мать. Парапланерист же имеет опыт – общий стаж полетов на сверхлегких воздушных суднах у него около 20 лет.

Как рассказали в Следственном комитете России, 34-летний индивидуальный предприниматель в недалеком прошлом работал пилотом сверхлегкого воздушного судна. В ноябре 2011 года он уволился из негосударственного образовательного учреждения допобразования «Учебно-спортивный клуб сверхлегкой авиации регионального отделения добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России по Ставропольскому краю». Затем создал в Интернете свой сайт «parakot.ru». На сайте пилот разместил контактные данные, информацию о предоставлении платных услуг: по обучению полетам на параплане. А также рекламный ролик полетов на параплане на горе Юца.

Именно этот рекламный ролик и привлек внимание матери погибшего ребенка в мае прошлого года. Женщина захотела сделать сыну подарок. Она заплатила 2 тысячи рублей индивидуальному предпринимателю 9 мая, и ее ребенок отправился в полет с дельтодрома Юца на параплане с ныне обвиняемым пилотом.

На тот момент мужчина оказывал услуги по проведению полетов на дельтодроме Юца, зная, что они там запрещены. И вот случилась трагедия.... Пилоту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Его ждет суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру