За 12 дней более 90 концертов

Генеральный спонсор Пасхального фестиваля – банк ВТБ

Двенадцатый Московский Пасхальный фестиваль проходит в столице с 5 по 16 мая при содействии Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Русской православной церкви. Банк ВТБ выступил генеральным спонсором XII Московского Пасхального фестиваля.

Генеральный спонсор Пасхального фестиваля – банк ВТБ
Под руководством Валерия Гергиева за 12 дней фестиваля состоится более 90 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ.

В этом году фестиваль посвящен юбилею одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны – 70-летию битвы на Курской дуге. Концерты Московского Пасхального фестиваля пройдут также в городах воинской славы Курске, Орле и Белгороде.

Под руководством Валерия Гергиева за 12 дней фестиваля состоится более 90 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. В рамках симфонической программы фестиваля пройдет 23 концерта.

Торжественное открытие состоялось 5 мая в Большом зале Московской консерватории. Знаковыми событиями фестиваля станут исполнения оперы Г. Берлиоза «Бенвенуто Челлини» в Нижнем Новгороде и на закрытии фестиваля в Москве, оперы Дж. Верди «Аттила» в Череповце и Москве, оперы А. Даргомыжского «Русалка» в Костроме, вокально-симфонической поэмы В. Гаврилина «Военные письма» в Москве, симфонической поэмы С. Рахманинова «Колокола» в Ярославле и Вологде. Более чем в трети программ примет участие пианист Денис Мацуев. Традиционно симфоническая программа фестиваля уделяет большое внимание благотворительности: в рамках фестиваля состоятся ежегодный концерт для студентов и преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова, общедоступный концерт на Поклонной горе 9 мая, благотворительные концерты в Смоленске и Нижнем Новгороде.

Хоровая программа в этом году включает в себя 41 концерт. Мероприятия камерной программы пройдут в Липецке, Ельце, Старом Осколе, Кисловодске, Мурманске, Пскове, Твери. Поддерживая общую направленность фестиваля, в концерты камерной программы, возглавляемой Ларисой Гергиевой, будут включены песни военных лет. Звонильная программа в этом году охватывает 20 храмов Москвы, а также Петропавловский собор Санкт-Петербурга.

ВТБ поддерживает Московский Пасхальный фестиваль девятый год подряд. За этот период фестиваль по праву завоевал статус одного из самых ярких и масштабных музыкальных форумов России, уникального просветительского события в культурной жизни нашей страны.

Пасхальный фестиваль охватывает большое количество российских регионов, что соответствует географии бизнеса ВТБ, его меценатской и спонсорской политике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру